Сомнения в правомерности требований органов социальной защиты при оформлении субсидии на квартиру

Вопрос №5055318 из г. Боготол
опубликован 07.10.2014, 09:53
Скажите пожалуйста разве правы органы соц. защиты? Я оформляю субсидию на квартиру и сказали принести доход мужа, но он в квартире не прописан, но имеет часть доли, а прописан у матери и ей не дают субсидию, т. к. не выходит прожиточный минимум и мне не дают так. как мужа з/плату посчитали. Разве они могут считать его в две квартиры и не по одной не давать субсидию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруги считаются членами одной семьи, не зависимо от того вместе или отдельно они проживают, поэтому доход мужа учитывается при определении права на субсидию у вас, а ваш доход будет учитываться при определении права на субсидию по месту прописки мужа, его доход делится на всех на два, одна вторая доля учитывается у вас, одна вторая по месту его прописки, вполне возможно, что среднедушевой доход таков, что право на субсидию не возникнет ни в одной квартире

07.10.2014, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите, а вы можете привести статьи в которых я могу об этом почитать?

09.10.2014, 12:01

Например, ст. 159 Жилищного кодекса. Там указано- "доход СЕМЬИ", а не зарегистрированных граждан. Ваш супруг может хоть на Филиппинах проживать, но его доход будет учитываться при расчете.

09.10.2014, 12:28

Правительством утверждены Правила предоставления субсидий населению

 Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 14 декабря 2005 г. N 761

 ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

 V. Порядок исчисления

совокупного дохода семьи получателя субсидии

 

 33. При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:

 а) супругом (супругой);

09.10.2014, 16:47