Отказ регистрации сделки купли-продажи недвижимости - произвол Росреестра или законные основания?

Господа. Подскажите, пожалуйста, на основании чего Росреестр отказывается регистрировать сделку купли-продажи следующего формата.

Собственник недвижимости проживает за границей, выписал доверенность моему отцу на продажу Он подписал договор купли-продажи с матерью. После рассмотрения документов регистратор сказал, что такое действие не соответствует закону. Получается, что Вы продаете родственнику (жене) и получаете за это деньги.

Сегодня получили уведомление о приостановлении с указанными причинами:

1) Проводимая сделка не согласовывается со ст. 182 ГК РФ

2) Про принцип единства судьбы земельных участков… Росреестром направлен запрос в градостроительный департамент для установления собственника участка.

Никак не могу понять, как регистратору вздумалось притянуть сюда 182 и зачем влезать в Земельный кодекс, копаясь в земельных отношениях. Ведь мы не претендуем на весь земельный участок, а только на землю под домом. В договоре купли-продажи есть только 1 пункт про землю, который гласит: «Вместе с переходом права собственности на Жилой дом, Покупателю также переходит право пользования земельным участком, на котором расположен Жилой дом, на тех же условиях и в том же объеме, которыми обладал Продавец.»

Подскажите, это произвол со стороны Росреестра? Потому что регистратор при личном общении обвиняет нас именно в этом.

Спасибо за поддержку!

Лучший ответ

Добрый день!

Регистратор не прав, лицо, действующее по доверенности не является стороной в сделке, поэтому каких-либо препятствий для регистрации сделки с этой стороны быть не может. Пишите жалобу в Управление Росреестра на действия гос.регистратора. По поводу земли: не допускается продажа дома без земельного участка, если и дом и зем.уч. принадлежат на праве собственности одному лицу. Если на гос.регистрацию не представлены документы на землю, то регистратор имеет полное право запросить данные документы в других организациях в рамках межведомственного взаимодействия. Поэтому с этой стороны действия регистратора законны.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!