Выбор между двумя вариантами увольнения и возможностью более высоких выплат - как принять решение?

Вопрос №13545848 из г. Челябинск
опубликован 30.11.2017, 19:06

Сегодня по телефону известили, что хотят меня уволить либо по сокращению с выплатой 2-х окладов, либо по соглашению сторон с выплатой 2 средних зп. На какой вариант согласиться?! И есть ли какие-то варианты больших выплат (н-р 3-х окладов)?!

Лучший ответ
Рекомендуется

Если сокращают ставку, то в случае если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

30.11.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
спасибо

Такие вопросы не решают по телефону

внимательно читайте все документы.

Вас обязаны уведомить надлежащим образом в письменной форме

Статья 178 Трудового кодекса Российской Федерации. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

30.11.2017, 19:08

Добрый день!

В данном случае если у Вас зарплата больше оклада, что скорей всего, то Вам выгоднее согласиться на соглашение сторон. Но в данном случае нужно внимательнее смотреть условия соглашения сторон.

Удачи в решении Вашего вопроса.

30.11.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Это вопрос договоренности. При сокращении работодатель должен вас предупредить за два месяца и выплатить пособие в размере месячного заработка, т.е. понести затраты за вашу зарплату в размере трех месяцев. Плюс как правило работодатель не хочет связываться с сокращением. Поэтому вполне обоснованно попросить трехмесячного заработка. Но имейте в виду что рабододатель может не согласиться. Решайте, что для вас предпочтительней.

30.11.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

По трудовому договору оклад 14.000, по справке 2 НДФЛ 28.000, выплаты официальные (без конвертов). Выплата осуществляется от оклада либо по справке 2 НДФЛ?! На какую сумму я могу рассчитывать, по сокращению и по соглашению сторон?!

Работала по контракту, фирма-работадатель частично сокращает штат. Под это попадает моя ставка. Предупредили о том, что по соглашению могут уволить хоть завтра по моему согласию. А по сокращению будут уведомлять. Но им, конечно, же лучше чтобы согласилась на расторжению по соглашению сторон.

Заранее спасибо!

30.11.2017, 19:26

Такие вопросы не решают по телефону

внимательно читайте все документы.

Вас обязаны уведомить надлежащим образом в письменной форме

Статья 178 Трудового кодекса Российской Федерации. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

30.11.2017, 19:27

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

А Вам это невыгодно. Пока получите зарплату за 2 месяца, а потом выходное пособие и средний заработок.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

30.11.2017, 19:29

Чем больше вы попросите, тем больше вам могут выплатить. Если вы будете увольняться по сокращению, в случае отсутствия трудоустройства, есть возможность получить выплату и за третий месяц после увольнения, если вы встанете на учет в Службу Занятости в течении двух недель со дня увольнения.

30.11.2017, 20:25

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034