Как доказать возвращение долга, если расписка была порвана?
В июне 2014 г я брал деньги в долг 300 т. руб написал об этом расписку, в начале 2015 г деньги вернул, расписку кредитор (физлицо) при мне порвал - видимо это была цветная копия, т.к. сейчас он подал на меня в суд требует вернуть 300 т. руб и представил оригинал моей расписки. Свидетелей во время передачи денег не было. Как быть, еще раз возвращать 300 т. руб, Уточняю: кредитор при мне порвал мою расписку, а сейчас кредитор предъявил в суд оригинал той расписки, видимо при возврате денег была порвана копия расписки а не оригинал, как быть?
Вам нужно видеть саму расписку. Если предъявит ее в суде, то ничего сделать не сможете. Не рвать ее нужно было, а сделать отметку им самим, что долг полностью выплачен. И сохранять расписку не менее трех лет.