Архангельск, 09.10.2014, 11:47

Возможно ли заключить договор найма с оплатой только коммунальных услуг? Каковы последствия заключения договора задним числом и нужно ли уплачивать налоги?

Вопрос №5075155 из г. Вельск
опубликован 09.10.2014, 11:47
Возможно ли заключить договор найма жилья, в котором наниматель оплачивает только ком. услуги? И нужно ли платить налог с такого договора? Договор заключается задним числом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любой можно заключить. По усмотрению сторон. В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом.

09.10.2014, 11:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Нужно ли платить налог при прописании в договоре только оплату нанимателем коммунальных услуг?

09.10.2014, 11:53

Это вопрос спорный. На основании ст. 41 НК РФ доходом физического лица признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, определяемая в соответствии с гл. 23 НК РФ и учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

На мой взгляд нужно, т.к. выгоду наймодатель получает.

09.10.2014, 12:08