Москва, 09.10.2014, 14:52

Какую опасность несет покупатель квартиры, требующий снятия моей семьи с регистрации перед подписанием акта передачи?

Вопрос №5077152 из г. Москва
опубликован 09.10.2014, 14:52
Покупатель квартиры хочет, чтобы моя семья снялась с регистрации по схеме сначала выписались, потом на новом месте вписались. Мне это, по многим обстоятельствам, неудобно Мне удобно сразу зарегистрироваться на новом месте, а снятие должно произойти автоматически. Покупатель угрожает не подписать в таком случае акт передачи квартиры, пока не произойдет снятие. В чем мои риски? Все делаю в рамках дкп, коммуналка оплачена, квартира в надлежащем состоянии, деньги все уже получила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши риски? Может поставить вопрос о расторжении договора. Почему бы Вам не договориться. Покупатель рискует столкнуться с необходимость признавать Ваше право пользования в судебном порядке, поэтому и настаивает. Его понять можно.

Всего доброго,

09.10.2014, 14:54

Договориться можно, но мне это не удобно. На сколько мне известно схема по которой собираюсь действовать я вполне законна и в Москве это нормальная практика. Как можно расторгнуть договор, если нет нарушений с моей стороны?

09.10.2014, 15:01

Олеся!

В данном случае необходимо смотреть ваш договор купли-продажи. Что там сказано о том в какой срок продавец (Вы) должны сняться с регистрационного учета и освободить квартиру?

По закону можно сделать и так, как вы хотите, и так, как желает этого покупатель. И первый и второй варианты законны, поэтому вы обязаны были оговорить эти вопросы при заключении договора купли-продажи, чтобы не спорить об этом уже в процессе исполнения договора.

09.10.2014, 15:10

Все зависит от того, что указано в договоре по конкретному условию: по условию Вашего снятия с регистрационного учета.

Всего доброго,

09.10.2014, 15:14

В дкп указано, что я обязана сняться в течении 21 дня, а каким образом я это буду делать в дкп не сказано. Я абсолютно ничем договор не нарушаю.

09.10.2014, 15:18

В дкп указано, что я обязана сняться в течении 21 дня, а каким образом я это буду делать в дкп не сказано. Я абсолютно ничем договор не нарушаю. Кстати, устно я предупреждала, что буду действовать именно по такой схеме.

09.10.2014, 15:20