Тырныауз, 09.10.2014, 22:40

Работница угрожает отказом от работы из-за неоплаченной задолженности - основания для увольнения

Вопрос №5081112 из г. Тырныауз
опубликован 09.10.2014, 22:40
Работник поставила в известность руководство в том, что не выйдет на работу, пока задолженность по оплате перед ней не будет погашена. И в этот же день ушла со смены не доработав свыше 4 часов рабочего времени. В своем заявлении к руководству обозначила период времени, за который ей не было оплачено (2 месяца), тогда как за этот период она брала (по заявлению) авансовый платеж, за 1 месяц. Вопрос: есть ли основания уволить данного сотрудника и как правильно это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работодатель не выплачивает зарплату дольше 15 дней (календарных), то вы имеете право приостановить работу. Для этого в обязательном порядке нужно написать заявление работодателю об этом, т.е. известить.

Работа может быть приостановлена на весь период до выплаты. Период просрочки начинается со дня, следующего за днем выплаты, предусмотренной трудовым договором или локальным актом организации, например, положением о заработной плате. На 16 день просрочки можете писать уведомление.

К уведомлению не предъявляется каких-то особых требований, пишите его в произвольной форме на имя директора организации или филиала, если вы трудитесь там.

Образец заявления (уведомления) о приостановке работы в связи с невыплатой (задержкой) зарплаты.

Директору ООО «…»

От (должность, ФИО)

Уведомление

о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы.

Настоящим уведомляю, что в связи с невыплатой заработной платы больше 15 дней и на основании ст. 142 ТК РФ, я приостанавливаю работу до выплаты задержанной суммы. Также сообщаю, что буду отсутствовать на рабочем месте и приступлю к исполнению обязанностей только после получения письменного уведомления о вашей готовности выплатить мне задержанную заработную плату в день выхода.

дата подпись

Уведомление подаем через секретаря или отсылаем по почте с уведомлением с описью вложения. Если подаете через секретаря, то просите поставить входящий номер и штамп организации. У вас обязательно должно быть на руках подтверждение того, что вы уведомили работодателя. Иначе невыход на работу будет считаться прогулом.

В этот период приостановки вы можете не выходить на рабочее место. Но как только работодатель вам сообщит, что готов выплатить зарплату в день вашего выхода, вы должны приступить к своим обязанностям на следующий день после уведомления. При этом уведомление должно быть письменным, а не устным. Все ваши права в этом случае установлены ст. 142 Трудового кодекса РФ (ТК РФ).

Однако сотрудники не всех сфер могут воспользоваться своим правом приостановления работы. Так не могут воспользоваться этим правом

- государственные служащие,

- работники, которые выполняют обязанности по обеспечению жизнедеятельности населения: энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи;

- работники организаций, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

- в организациях Вооруженных си и других военных формированиях;

- в организациях, которые занимаются обороной, безопасностью государства, спасательными, противопожарными работами, а также связанными с ликвидацией стихийных бедствий и ЧС;

- в правоохранительных органах;

Нельзя приостанавливать работу во время введения чрезвычайного положения, если это установлено указом Президента.

А работники этих организаций могут, продолжая работать, подать иск в суд или жалобу в инспекцию труда. Или уволиться и также подать иск в суд о взыскании зарплаты.

Оплачивается ли период приостановки работы?

Есть мнение, особенно представителей работодателей, что период приостановки работы никак не оплачивается, так как сотрудник добровольно не ходит на работу. Это не так. Приостановление работы – это вынужденная мера, и способствовал тому работодатель.

Как указал Верховный суд РФ в определении от 1 апреля 2011 по делу № 5-В11-15, работник в этом случае приостанавливает работу ввиду незаконного лишения его работодателем трудиться, и, следовательно, имеет право на возмещение заработка на основании ст. 234 ТК РФ.

Таким образом, если работодатель не выплачивает зарплату, принимайте меры к ее получению.

09.10.2014, 22:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я прошу прощение, но я выступаю со стороны работодателя и хотела бы как то наказать работника (по просьбе работодателя)

09.10.2014, 23:09

По этим основаниям у Вас врят ли получится уволить работника. Попробуйте сделать все по закону, а увольнять по другим основаниям.

10.10.2014, 05:34