Омск, 10.10.2014, 06:31

Действительность договора аренды базы отдыха после смерти собственника, возможность его прерывания и права жены умершего

Вопрос №5082252 из г. Омск
опубликован 10.10.2014, 06:31
Собственник базы отдыха сдавал ее в аренду. Собственник (арендодатель) умирает. Жена арендодателя еще не вступила в наследство. Является ли договор аренды действительным? Есть ли возможность его прервать? И если все же договор не действителен или его как то можно прервать, то имеет ли право жена умершего до вступления в наследство использовать данную базу (сдать в аренду кому-то, получать с нее прибыль)? И что будет с базой, если жена через пол-года не захочет вступать в наследство (т.к. у умершего были большие долги)? Еще данная база находится в залоге у банка. Как я понимаю, в течении полугода кредит за нее может не оплачиваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена должна заключить с нотариусом договор доверительного управления базой. Тогда она сможет получать с нее прибыль.

Кредит придется оплачивать.

Если наследство никто не примет - базу продадут с публичных торгов за бесценок.

10.10.2014, 07:09

Прибыль с чего? С аренды базы? Или можно прекратить договор аренды (условия прописанные в нем невыгодны) и использовать базу по своему усмотрению? И почему нужно платить кредит за базу?

10.10.2014, 08:13

Прекратить договор аренды можно только по общим основаниям, а не по слепому желанию.

Кредит выплачивают наследники в пределах стоимости наследственного имущества.

10.10.2014, 08:41