Рязань, 10.10.2014, 14:53

Права и риски - Как обезопасить себя при разделе имущества в разводе после оформления кредита под залог

Вопрос №5086061 из г. Рязань
опубликован 10.10.2014, 14:53
Муж оформил кредит под залог имущества (недостроенное здание, автомобили, все нажито в браке). Сейчас мы в стадии в развода. Я у него поручитель. Он утверждает, что все застраховано и мне в финансовом вопросе ничего не грозит. Объясните, могу ли я при разделе имущества через суд на что-либо претендовать, каким образом, и действительно ли я обезопашена при его возможной неплатежеспособности (у меня двое детей). Еще в браке была приобретена квартира, которая оформлена на меня и двоих детей. Может ли он претендовать на эту квартиру. Буду очень благодарна за подробный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Богдана , г. Рязань !

Во-первых, ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Поэтому вы как Поручитель в любом случае будете отвечать по долгам Заёмщика - вашего мужа.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.10.2014г

14:58 моск.

10.10.2014, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

И имущество и долги Вы можете поделить по суду. Не могу сказать застрахованы ли Вы от неуплаты супругом кредитов, так как надо изучать документы.

10.10.2014, 14:55

А как можно разделить имущество, когда оно в залоге у банка?

10.10.2014, 15:00

Уважаемая Богдана , г. Рязань !

К вашему сожалению залоговое имущество вы поделить НЕ сможете.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.10.2014г

15:01 моск.

10.10.2014, 15:04