Калининград, 10.10.2014, 22:26

Права иностранного гражданина, ставшего собственником доли в квартире в России для регистрации

Вопрос №5089244 из г. Калининград
опубликован 10.10.2014, 22:26
Какие права возникают у иностранного гражданина, купившего объект недвижимости (долю в квартире исключительно для регистрации)? На деле ситуация выглядит так: я хочу продать 1/1200 долю лицу без гражданства РФ, чтобы улучшить его положение на территории России и обезопасить от департации и прочих проблем. Вопрос - как изменятся его права, после того как он станет собственником этой доли и зарегистрируется в ней? Повлияет ли это не период его пребывания в России, на быстроту получения гражданства, какие льготы или соц. услуги ему будут после этого доступны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не изменится. В любом случае если иностранный гражданин нарушил режим пребывания в РФ, то он будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ. Может быть назначен штраф и/или административное выдворение. Если будет применено выдворение, то впоследствии решением ФМС будет ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

10.10.2014, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Положегие иносьрагца практически не измнится. А вот Ваше может сильно ухудшится. Недавние изменения в законлдательствн могу не только воспрепятствовать регистрации на мизерной доле, но и вохложиьь некутурую отаетственность на собственника

11.10.2014, 15:49

А как же например получение РВП и ВНЖ? Ведь для этого нужно иметь регистрацию? Стало быть наличие недвижимости с пропиской этому как-то способствуют?

11.10.2014, 10:46

И какие именно изменения в законодательстве могут воспрепятствовать регистрации на микродоли? Если регистрировать не собственника, то понятно, но если собственник регистрируется сам, то о каких ограничения идет речь?

12.10.2014, 07:30

Речь идет о изменениях в ст 19.15.1 КоАП РФ и ст 322.2, 322.3 УК РФ.

13.10.2014, 13:13