Возможность продажи не приватизированной квартиры при наличии задолжности - законность сделки и возможность потери имущества
Есть квартира не приватизированная, на ней висит долг 53 000, в ней прописана мать с маленькой дочкой (3 года). Нашли покупателей, которые предлагают купить эту квартиру. Тоесть мама с дочкой выписываются из квартиры, туда прописываются новые хозяева естественно гася задолжность. Между ними заключается договор или составляется расписка о том что новые хозяева обязуются выплатить сумму за квартиру. Вопрос: Будет ли являтся законной такая сделка? И не получится ли, что выписавшись из квартиры мать с дочкой потеряют её? Ведь новые хозяева могут сослаться на незаконность данной сделки и в суде признают договор или расписку не действительной. И получится, что новые хозяева преобретут квартиру всего за 53 000. Тоесть можно ли продать таким образом не приватизированную квартиру? Или это будет рассматриваться как обман государства?
Лучший ответ
Уважаемый, Дмитрий! Вы и сами прекрасно понимаете, что все это незаконно. Муниципальную квартиру можно только поменять. Или приватизировав, продать. И потом, куда Вы выписываться будете, и на каком основании, новые жильцы в нее зарегистрируются? Это возможно только через обмен.