Санкт-Петербург, 12.10.2014, 11:14

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно продать автомобиль. Без снятия с учета или все таки снимать с учета?

Вопрос №5096518 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.10.2014, 11:14
Посоветуйте, пожалуйста, как правильно продать автомобиль. Без снятия с учета или все таки снимать с учета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно новым постановлениям владельцам авто и мотоциклов при продаже транспортного средства больше нет необходимости снимать его с учета в ГИБДД. Далее рассмотрим, в каких ситуациях такая ситуация возможна, и что необходимо сделать владельцу автомобиля. Стоит отметить, что продажа автомототранспорта без снятия его с учета, осуществима только тогда, когда прежний и будущий владельцы авто проживают в одном регионе. Если же новый владелец является жителем другой области, покупка-продажа машины происходит по стандартной схеме (снятие и постановка автомобиля на учет).

Для того, чтобы осуществить продажу автомобиля без снятия его с учета, хозяину машины необходимо сделать договор купли-продажи и передать покупателю регистрационное свидетельство и паспорт автомобиля. После получения документов, новый автовладелец обращается в отделение ГИБДД по месту жительства и вносит соответствующие изменения в регистрационные документы.

Стало возможным продавать автомобиль с уже существующими номерными знаками, которые покупатель по своему усмотрению может поменять на аналогичные или знаки новой серии, в случае их повреждения или деформации. Если нет необходимости смены номера, новый хозяин автомобиля имеет возможность оставить прежние номерные знаки. В случае, если при продаже владелец авто захочет оставить собственные номерные знаки, снятие машины с учета производиться по привычной схеме. Исключением из правил является новый пункт правил постановки и снятия транспортного средства с учета, в соответствие с которым осмотр автомобиля исключает сверку номера двигателя ТС.

Пошаговая инструкция для продавца автомобиля.

1. Подписываете договор купли-продажи ТС в 3-х экземплярах, один остается вам, а два отдаете покупателю. Один из них он оставит себе, а второй отдаст в МРЭО при регистрации автомобиля. Договор не обязательно заключать у нотариуса или в компаниях который по старинке называются 'Справка счет' за 1000р. Договор можно составить самому, от руки - в свободной форме, где вы пишите все свои и покупателя паспортные данные и всю информацию об автомобиле. Договор подписываете вы и покупатель, ставите дату и все. Самое главное, что в договоре не допускаются исправления, поэтому заполнять надо очень внимательно и без ошибок.

Шаблон договора купли продажи автомобиля можно скачать тут - www.doroga78.ru/doc/blank-dogovora.doc

2. Получаете от покупателя деньги.

3. В ПТС (паспорт технического средства), в следующей, после вашей, чистой анкете, где будет записан новый собственник ТС, есть графа 'подпись прежнего собственника' - расписываетесь там. Новый владелец расписывается в соседней - 'подпись настоящего собственника'. Делаете копию ПТС себе (не помешает) и отдаете покупателю ПТС.

4. Отдаете покупателю СТС (Свидетельство о регистрации транспортного средства), ключи, талон Техосмотра, если есть. ОСАГО новый владелец делает себе сам новую.

5. По желанию, можете с покупателем обменяться ксерокопиями паспортов, на всякий случай. Это не обязательно, но не помешает в спорных случаях, хотя не все любят раздавать ксерокопии своих паспортов. Так что, это по договоренности.

Итого. У продавца после продажи автомобиля на руках остается:

- копия ПТС

- договор купли продажи

- деньги

- ксерокопия паспорта покупателя (возможно)

12.10.2014, 11:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Без снятия с учета можно продавать.

12.10.2014, 11:16

сейчас не надо снимать с учета, составляете договор купли-продажи в простой письменной форме и все.

12.10.2014, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет такой вероятности.

12.10.2014, 13:13

Существует ли вероятность того, что покупатель не станет ставить на учет мой авто и будет ездить на нем по моим документам? А мне будет приходить налог каждый год?

12.10.2014, 12:57