Я явился участником ДТП (не моя вина).

Я явился участником ДТП (не моя вина). Страховая компания оценила ущерб на сумму 19 500 руб. Но вместо положенной вырлаты на 19 500 выплатила 10 000 руб. Мотивируя это тем, что в справке-счет (машина на момент аварии была куплена 4 дня назад) указана стоимость автомобиля в 10 000 руб. И они выплатили мне полную стоимость моего автомобиля. У меня вопрос: Является ли такой документ как справка-счет документом, подтверждающим рыночную стоимость автомобиля, или справка-счет это документ подтверждающий факт купли-продажи по договоренной цене. Заранее признателен.
Лучший ответ

Максим,

справка-счет является документом, подтверждающим, за сколько Вы автомобиль купили, но рыночную стоимость можно подтвердить только путем представления заключения оценщика, в соответствии с ФЗ "Об оценочной деятельности".

Пока у страховой компании такого документа нет, обстоятельство не может считаться доказанным.

С уважением, Николай Игумнов,

консультант юридической компании "Когнитор" (www.cognitor.ru).

Единственным документом, подтверждающего стоимость ущерба, является оценка ущерба проведенного независимым экспертом. Удачи !!!