Как следствие, продавцы не захотели продлевать предварительный договор, сказали, что поднимут цену.
Добрый вечер, Елена! У ВАс действительно сложная правовая ситуация.
По предварительным договорам выплачивается либо аванс, либа задаток, но не заем.
Вам срочно нужна не виртуальная консультация, а реальная по тексту предварительного договора. / см. ст. 429 ГК РФ\ Предварительный договор,это по сути тот же договор купли-продажи. У Вас получилось, что обьект договора, как Вы говорите изменился, а следовательно решить в судебном порядке об обязывании заключить договор купли-продажи на тех же условиях, что и был предварительный невозможно. Кроме того, Вы отдали деньги не собственнику земли, т.е.никому, т.к. им придеться через суд признавать свое право собственности. Доверенность на право сделки нотариус не может оформить, т.к. он должен проверить является ли доверитель собственником земли и дома. Если юрист установит, что у продавца все в порядке с домом, то оформляйте дом, но с заключением предварительного договора. На оба вопроса я отвечаю нет..... Более пока ничего не могу написать... с уважением Н.А.
Вы подсказали хорошую идею - оформить пока договор на дом. Сейчас это, наверное, самый оптимальный вариант выхода из ситуации.
Елена