Советы по оформлению договора с застройщиком многоквартирного дома - обезопасьте себя и проверьте информацию о застройщике.

Как правильно оформить договор с застройщиком? Строит многоквартирный дом (таунхаус) на 4 семьи. Как нам себя обезопасить? Регистрация в юстиции такого договора будет работать в нашу пользу? Как проверить застройщика?
Лучший ответ

Начать нужно с того, что определить какого рода договор Вам предлагает заключить застройщик.

Регистрации подлежит только договор об участии в долевом строительстве.

Предполагаем, что застройщик добросовестный и, в соответствии с п. 1 ст. 3 Закона № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве ..." опубликовал проектную декларацию. Только в этом случае застройщик может заключать договор об участии в долевом строительстве и регистрировать его. Регистрация такого договора ОБЯЗАТЕЛЬНА. Такой договор достаточно защищает Вас, особенно учитывая обязательное страхование ответственности застройщика.

Если же Вам предлагаю иной вариант договор: инвестирования, купли-продажи, предварительный, о намерениях и т.д. и т.п., то Вы должны понимать:

1. регистрации такой договор не подлежит

2. подписывая такой договор Вы возлагаете все риски на себя и отказываетесь от предусмотренной законом защиты дольщика

3. предлагая такой договор застройщик пытается уйти от возможной ответственности, предусмотренной законом № 214-ФЗ

Вот и делайте выводы. Стоит ли подписывать такой договор? Решать Вам

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Регистрация необходима в обязательном порядке. У застройщика наверняка есть образцы договоров. Прочитайте, посоветуйтесь с юристом, можете внести свои коррективы.

К сожалению никаких гарантий в отношении застройщика Вы сейчас получить не сможете. Единственный критерий это опыт его нахождения на строительном рынке.

Анастасия, берите проект договора застройщика, приходите на очную консультацию, чтобы можно было Вас проконсультироваться по всем нюансам. Регистрировать в обязательном порядке необходимо. Лучше затребовать у застройщика все необходимые документы, разрешающие строительство. Можете обратиться. Мой телефон указан.

Спасибо за ответ!