Конфликт при возврате неисправного смартфона - возможно ли провести независимую экспертизу перед отправкой товара в сервисный центр продавца?
Растолкуйте пожалуйста ситуацию. Написали претензию на возврат денег за неисправный смартфон в течение 10 дней (со дня покупки 14 дней не прошло), продавец хочет везти товар в сервисный в другой город. Могу ли я отказаться от проведения экспертизы у них, и сделать сначала независимую экспертизу у себя в городе, а потом по их требованию у них в другом городе, т к доверия данному продавцу и их СЦ нет?
Возврат или обмен телефона надлежащего качества
Сотовые телефоны относятся к группе технически сложных товаров. Взаимоотношения потребителя и продавца в этой части регулируются специальными нормами в сфере защиты прав потребителей (п. п. 47 - 52 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55; Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924; ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Технически сложный товар бытового назначения, на который установлен гарантийный срок, надлежащего качества (без недостатков) невозможно вернуть или обменять, если не подошел цвет, размер, форма, комплектация и т.п.
не можете. Вы потом можете свою сделать. В том числе в суде попросить о независимой. (ст. 79 ГПК РФ)
Уважаемая Екатерина!
Для начала будет актуальным проведение экспертизы продавцом, и в случае несогласия Вы проведете независимую экспертизу. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.