Краснодар, 14.10.2014, 14:49

1) Дом не стоит на балансе - без электричества уже 5 дней. Законно ли это?\n2) Какой срок для расчета штрафа? Общий счет на всех домовладельцев и отказ заключать договоры до уплаты долг

Вопрос №5114389 из г. Краснодар
опубликован 14.10.2014, 14:49
1)C 2002 года наш дом не стоит на балансе в нэск (бывшее общежитие) , сейчас 5-е сутки мы без света, это не смотря на то, что у нас электроплиты. Законно ли это. 2)за какой срок нам должны посчитать штраф? Нам т.е дому выставили сумму 860 тыс руб и один единственный счет на всех. Договора с каждым заключать не хотят (только после уплаты долга)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны быть на обслуживании в УК или иметь ТСЖ... Чтоб ответить на Ваш вопрос нужно задать еще с десяток уточняющих... Дом не может не стоять на балансе и в то же самое время отпускаться электроэнергия но по факту и так бывает, а разрешение вопроса у каждого свое.

Есть ли у Вас ТСЖ или УК? о счете за что идет речь?

14.10.2014, 15:05

Я так понимаю управляющей компании у Вас нет? Выбрана ли какая форма управления? Если да - обратитесь в УК или ТСЖ они являются исполнителем коммунальных услуг и обязаны их предоставлять. Если нет, тогда придется все делать самим. В Правилах предоставления коммунальных услуг прописан порядок приостановления коммунальных услуг, наверняка его не соблюли. Можно написать жалобу в прокуратуру, в жилинспекцию, администрацию города. Можно написать претензию в энергобыт, с просьбой обосновать отключения и расчет задолженности.

14.10.2014, 15:05

УК нас на баланс по электроэнергии взять не захотела. Указан расчетный счет и сумма долга.

Мы не против оплатить долг (штраф) но каждый на свой л/счет... Так законно ли отключение света?

14.10.2014, 15:18

Недостаточно информации что бы ответить на Ваш вопрос. Если есть УК - то все претензии к ним. Выставлялись ли ранее квитанции на оплату электроэнергии? По чьей вине произошла неоплата. Если квитанции выставлялись -то фактически есть договорные отношения с каждым собственником. Обратитесь в прокуратуру , там уж точно проверят законно отключили или нет.

14.10.2014, 15:24