1) Дом не стоит на балансе - без электричества уже 5 дней. Законно ли это?\n2) Какой срок для расчета штрафа? Общий счет на всех домовладельцев и отказ заключать договоры до уплаты долг
Вы должны быть на обслуживании в УК или иметь ТСЖ... Чтоб ответить на Ваш вопрос нужно задать еще с десяток уточняющих... Дом не может не стоять на балансе и в то же самое время отпускаться электроэнергия но по факту и так бывает, а разрешение вопроса у каждого свое.
Есть ли у Вас ТСЖ или УК? о счете за что идет речь?
Я так понимаю управляющей компании у Вас нет? Выбрана ли какая форма управления? Если да - обратитесь в УК или ТСЖ они являются исполнителем коммунальных услуг и обязаны их предоставлять. Если нет, тогда придется все делать самим. В Правилах предоставления коммунальных услуг прописан порядок приостановления коммунальных услуг, наверняка его не соблюли. Можно написать жалобу в прокуратуру, в жилинспекцию, администрацию города. Можно написать претензию в энергобыт, с просьбой обосновать отключения и расчет задолженности.
УК нас на баланс по электроэнергии взять не захотела. Указан расчетный счет и сумма долга.
Мы не против оплатить долг (штраф) но каждый на свой л/счет... Так законно ли отключение света?
Недостаточно информации что бы ответить на Ваш вопрос. Если есть УК - то все претензии к ним. Выставлялись ли ранее квитанции на оплату электроэнергии? По чьей вине произошла неоплата. Если квитанции выставлялись -то фактически есть договорные отношения с каждым собственником. Обратитесь в прокуратуру , там уж точно проверят законно отключили или нет.