Отказ полиции рассмотреть заявление об оскорблении после прозвища шалава в магазине - правомерные действия или нет?
Меня в магазине при очень большом скоплении людей бывшая сотрудница обозвола шалавой. Я написала заявление в полицию об оскорблении, но там мне сказали, что будет отказ т.к. шалава не является оскорбительным словом. Правомерны ли действия полицейских? Спасибо.
Обращайтесь в прокуратуру, административные дела по оскорблению прокурором возбуждаются. На мой взгляд, имеются основания для привлечения к ответственности.
КоАП
Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
в лечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Вы вправе обратиться с иском в суд в порядке частного обвинения.
Полицейские не правы, вы можете обжаловать их отказ в прокуратуру или суд.