Назначен на и.о. начальника отдела во время отсутствия начальника - нужно ли снимать испытательный срок?

Вопрос №5120841 из г. Химки
опубликован 15.10.2014, 09:21
Приняли на работу зам. начальника. Через месяц назначили на и.о. начальника отдела в связи с длительным отсутствием начальника отдела. Должен ли быть снят испытательный срок указанный при приеме на работу так временно исполняю обязанности по вышестоящей должности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Испытательный срок при переводе на другую работу не снимается.

Обоснование:

При заключении трудового договора по соглашению сторон было предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе (часть первая статьи 70, абзац третий части четвертой статьи 57 Трудового кодекса РФ).

При переводе на другую должность изменилась трудовая функция, то есть конкретный вид поручаемой работнику работы (абзац третий части второй статьи 57 ТК РФ), но не изменились другие условия трудового договора, в том числе условие об испытании.

Поскольку в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных актов (часть третья статьи 70 ТК РФ), то изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. При этом соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (статья 72 ТК РФ).

Из указанных норм следует, что любая из сторон трудового договора вправе предложить изменение условия об испытании, и в случае достижения согласия оформить такое изменение оглашением в письменной форме.

Законодательством не предусмотрены ни право, ни обязанность работодателя менять условие об испытании в одностороннем порядке.

Следует также отметить, что в период испытания у работника есть право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя за три дня, а не за две недели, что в некоторых случаях для работника является важным обстоятельством.

15.10.2014, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это только по договоренности с работодателем. ТК РФ такой обязанности на него не возлагает.

15.10.2014, 09:28

испытательный срок сниматься не должен. для руководителей, он может составлять до 6 месяцев. первый ответ правильный - если вы договоритесь с работодателем, то его могут снять.

15.10.2014, 10:43

Мне ваш ответ не понятен. Причём здесь это? Я спрашиваю конкретно снимается ли в такой ситуации испытательный срок, установленный при приеме на работу в ситуации если назначили на и.о. начальника отдела в связи с длительным отсутствием начальника отдела, естественно с согласия работника.

15.10.2014, 10:23

Есть ли конкретная статья, пункт в законодательстве предусматривающие случаи досрочного прекращение испытательного срока?

15.10.2014, 10:47

А что непонятно. Нет такой статьи.

15.10.2014, 10:59