Москва, 15.10.2014, 21:40

Приобретение квартиры собственником-ближайшим родственником - риски и возможные способы их минимизации

Вопрос №5128077 из г. Москва
опубликован 15.10.2014, 21:40
Можно ли приобретать квартиру, собственник которой получил на неё права по решению суда как ближайший родственник (сводная сестра) умершему человеку, которому эта квартира принадлежала ранее? Квартира уже оформлена на сводную сестру (св-во о регистрации). Какие при этом могут быть риски? И можно ли их избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможет, если докажет, к примеру, что не знал о смерти наследодателя, либо по другим обстоятельствам своевременно не принял наследства.

15.10.2014, 22:06

Какие при этом могут быть риски? И можно ли их избежать?

СМОТРИТЕ ДАТУ СУДА,

ЕСЛИ ПРОШЛО БОЛЕЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ( срок обжалования)

то рисков нет.

УДАЧИ ВАМ

15.10.2014, 21:46

Здравствуйте.

Хороший и жизненный вопрос. У меня много клиентов с аналогичной ситуацией.

Нужно читать решение суда, как документ основание возникновения права.

Нужно указывать полную стоимость в ДКП (обязательно).

Нужно грамотно составлять сам Договор купли-продажи, вносить туда фразы, которые страхуют ваши риски.

Мне нужно более подробно проанализировать ситуацию и документы.

Могу помочь, свяжитесь со мной.

15.10.2014, 22:26

Спасибо Вам за ответ! Т.е. если более чем через 6 месяцев после решения суда объявится человек, который окажется ближе по родству к умершему, то он не сможет заявлять о своих правах на эту квартиру?

15.10.2014, 22:01

Спасибо Вам за ответ! В таком случае, меня как собственника квартиры купившего её у сводной сестры умершего, могут лишить этой квартиры, передав её тому кто по родству был ближе к умершему?

15.10.2014, 22:17

К вопросу рисков-конечно они есть.

Обжалование и восстановление своих прав никто не отменял.

Самый худший и реальный расклад-остаться без фактической конкретной квартиры и без живых денег.

К сделке нужно подготовиться так, чтобы предусмотреть максимум Ваших рисков.

15.10.2014, 22:28