Работодатель грозится уволить по статье после обнаружения копирования конфиденциальной информации
Работодатель (страховая компания) грозится уволить по статье, конкретно по какой пока неизвестно. Служебная проверка инициирована после обнаружения копирования мною на флешку документов департамента ИТ, которые они считают конфедициальными, хотя выложены на внутреннем портале, но с ограниченным доступом. У меня на ПК они хранились т.к. являлся руководителем управления в этом департаменте, но вскоре перешёл в продающий блок и копировал свои проекты на флешку, куда затесались эти документы. Генеральному было доложено что я украл корп. Тайну и в разрез с регламентами использую на своём ПК несогласованные программы. На данный момент у меня изъяли ПК, заблокировали учётную запись и предъявили уже 3 уведомления о даче объяснений. Я написал заявление на увольнение по собственному желанию, что делать дальше - уйти на больничный? Какую реально они могут предъявить статью?
Могут вменять пп."в" п. 6 ст. 81 ТК РФ - "разглашение коммерческой тайны...", но в этом случае они должны доказать, что коммерческие сведения подлежали именно разглашению и что вы ознакомлены (под роспись) с перечнем информации, которая относится к коммерческой тайне.