Аукцион по аренде земельного участка сельхозназначения осуществлен по повышенной цене, что влияет на себестоимость продукции
Постановлением администрации сельского поселения было принято решение о проведении аукциона о продаже права аренды земельного участка сельхоз назначения площадью 86 га в том числе 75 га пашня и 11 га пастбища, первоначальная оценочная стоимость составляла 62 400 рублей. Шаг аукциона 5% от первоначальной стоимости или 3120 рублей. Было два претендента. Аукционист (заместитель главы сельского поселения) объявлял сумму арендной платы, претенденты путем поднятия табличек с номерами согласно очередности поданных заявлений подтверждали готовность оплачивать заявленную сумму. Таким образом сумма арендной платы дошла до 300000 рублей после чего один из участников не подтвердил возможность оплаты данной суммы, а другой участник стал таким образом победителем.
Вопрос: правильно ли выбрана форма предоставления в аренду земельного участка для производства сельскохозяйственной продукции так как в области цена аренды 1 га пашни составляет 700 рублей, а в данном случае она в пределах 4000 рублей, что на прямую влияет на себестоимость продукции.
Уважаемая Валентина , г. Белгород !
В данном случае:
- Форма проведения Аукциона выбрана правильно;
- пошаговое изменение первоначальной цены также в рамках Закона.
Поэтому в данном случае нарушение проведения Аукциона НЕ наблюдается.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 16.10.2014г
11:36 моск.