Красноярск, 16.10.2014, 12:30

Увольнение работника по окончанию срочного трудового договора - законно ли это основание?

Вопрос №5132354 из г. Красноярск
опубликован 16.10.2014, 12:30
Я работаю в обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности. Других подразделений этой организации в этой местности нет. Устроена по срочному договору. Несколько дней назад мне сообщили, что отделение будет полностью закрыто через месяц. На вопрос, по какому основанию меня будут увольнять, ответили, что по окончанию срока срочного трудового договора. Письменных уведомлений не было. Правомерно ли такое основание увольнения? Не должно ли проводиться увольнение по п.1 ст. 81 как для ликвидируемого подразделения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор, заключенный на определенный срок, прекращается с истечением срока его действия (ст.79 ТК РФ). Чтобы трудовые отношения действительно прекратились, нужно, чтобы работник или работодатель потребовали увольнения по ст.79 ТК РФ.

Подробнее www.quickdoc.ru

16.10.2014, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уважаемая Мария Васильевна!

Все зависит от срока заключенного договора и от того, когда срочный трудовой договор прекращается.

16.10.2014, 12:41

договор прекращается 11.11.2014, закрытие подразделения планируется на 10.11.2014

16.10.2014, 12:43

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 79]

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

16.10.2014, 12:45