Как выслать трудовую книжку работнику, который взял больничный и запросил ее в день увольнения, и кто несет ответственность за оплату больничных листов - вопросы и ответы.
Разумеется, за период болезни, продолжавшийся после увольнения, ему никто ничего не должен.
А за время болезни в период действия трудового договора, пусть и после направления заявления об увольнении - да, нужно платить, даже если он и придет за этими деньгами через пять месяцев.
Всё стало ясно!
С уважением,
Анастасия
1). Нужно направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ст.84.1).
2) Да, пособие по временной нетрудоспособности выплатить ему должны, исходя из размера среднего заработка, но не более 17 250 руб. за месяц.
Однако не понятно одно: а если он ещё ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ будет год болеть - почему мы должны ему это оплачивать? Ведь он уже уволен, он у нас уже не работает....
Спасибо большое ещё раз!!