Оренбург, 17.10.2014, 11:50

Сокращение штата в бюджетном образовательном учреждении - вопросы работы и права

Вопрос №5140835 из г. Оренбург
опубликован 17.10.2014, 11:50
Помогите пожалуйста с вопросом все не дает мне покоя. Я работаю в бюджетном образовательном учреждении. Вручили после отпуска уведомление, цитирую О предстоящем сокращении штата. По пункту 2 части 1 статьи 81 ТК в связи с сокращением численности работников на основании приказа от 28 июля. Я мама несовершеннолетнего ребенка и муж инвалид 3 группы. В общем 2 иждивенца. Правомерны со мной? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

17.10.2014, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Следом еще вопрос .Девочки у нас все имеют по 2 детей несовершеннолетнего возраста , а у меня один и муж инвалид3 гр.Все возмущаются и в связи с этим,отдел кадров попросили справки с работы мужей , а про мою ситуацию боюсь не знают.Стоит мне нести справку об инвалидности или нет.Правда ли , что компенсация увеличивается в отдельных случаях до 5 мес . Спасибо!.

17.10.2014, 12:18

Да Вам лучше принести справку.В некоторых организациях это прописано в Кол Договоре.

17.10.2014, 12:25