Москва, 17.10.2014, 13:30

Как поступить, если хотят уволить по соглашению с минимальной компенсацией и угрожают написать гадости в трудовой?

Вопрос №5141814 из г. Москва
опубликован 17.10.2014, 13:30
Меня хотят уволить. Но не по сокращению, а по Соглашению обеих сторон. С минимальной компенсацией. Если я не подпишу, соглашение, то в трудовой напишут гадостей, после которых я вообще не найду работу. Как быть в такой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый день!

Портить трудовую книжку, по моему мнению, не стоит. Даже в случае дальнейшего оспаривания оснований увольнения в суде - запись останется, ее будут видеть потенциальные работодатели и это вызовет ненужные вопросы при трудоустройстве. Кроме того, судебные тяжбы отнимают много сил и времени. Так что решать Вам.

Если все же решитесь на судебный спор - обращайтесь, помогу.

17.10.2014, 13:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Никаких гадостей не напишут. Это все можно в суде обжаловать.

17.10.2014, 13:33

Т.е. если мне испортят трудовую, то обращаться в суд? Я так понимаю что должны быть какие-то документы подтверждающие что я ужасный работник?

17.10.2014, 13:36

Конечно должны. Порядок должен быть полностью соблюден (ст. 192-193 ТК РФ). Вас пугают просто, неужели не понимаете.

17.10.2014, 13:38

Они просто уверены что я никуда не пойду. Поэтому могут и написать.

17.10.2014, 13:39

Ну вы им скажите что пойдете в инспекцию труда. Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

17.10.2014, 13:42