Что делать, если после лишения водительских прав и штрафа остался без вестей из ГАИ и не оплатил долг?

Вопрос №5143379 из г. Барнаул
опубликован 17.10.2014, 16:17
Лишили водительских прав на полтора года и штраф 30000 рублей, но в течение года я ничего не заплатил и права не сдал, но никаких вестей из ГАИ так и нет, хотя нужно было оплатить за 2 месяца, что делать? Платить или дальше ездить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во- первых исчисления срока лишения права управления ТС исчисляется с момента сдачи в/у, во-вторых Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 20.25 КоАП

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

3. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

4. Уклонение от отбывания обязательных работ -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

5. Нарушение административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения - влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

, а в третьих

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Поэтому Вам решать.

17.10.2014, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если вас остановят сотрудники ГИБДД, то в таком случае вам грозит административный арест до 15 суток.

17.10.2014, 16:20

так в том то и дело что когда меня остановили на мопеде без гермошлема,сотрудники ГАИ проверили меня на наличие штрафов,штрафов не оказалось,как так может быть?

17.10.2014, 16:30

Действительно, как так может быть.

17.10.2014, 16:33

могут ли вообще документы в ГАИ затеряться?хотя у меня на руках постановление суда,может меня и не внесли в базу данных что я лишен?и сколько лет имеет силу административное нарушение?могу ли я потом обжаловать в суде это по истечению срока давности?

17.10.2014, 17:05

Вы в/у не сдали какие сроки давности, у Вас срок лишения приостановлен, но это опять же при внесении в ИБД, а так не ясно, необходимо проверять по базе ИБД.

17.10.2014, 17:08

Скажите даже если так,то штраф мне придется платить только после того как я сдам в ГАИ водительское удостоверение?пока оно у меня на руках я могу не платить?

17.10.2014, 17:19

Ответ на Ваш вопрос самый первый ст.20.25 КоАП.

17.10.2014, 17:24