Негативная ситуация в трехкомнатной квартире - стремление к продаже долей и проблемное сожительство
Вам не поможет ст. 250 ГК РФ еще 2 года.
Чтобы продать свои доли, Вы обязаны будете предложить их приобрести своей матери, в том числе и долю Вашей дочери. Если она согласится их приобрести, то орган опеки и попечительства не даст согласие на свершение такой сделки, поскольку он противоречит закону.Ваша мать, как близкая родственница не вправе совершать сделки с несовершеннолетними, то есть не может приобрести долю Вашей дочери.
Продать сможете только третьим лицам, если Ваша мать откажется от их приобретения,либо в течение месяца от нее не поступит ответа.
Но это уже упирается в другую проблему-подумайте, кто захочет приобрести доли в квартире с чужими, да еще пьющими людьми....(если только мигранты,хотя возможно....).
Поэтому-в Вашем случае только договариваться.......