Необходимость уплаты налога с продажи недвижимости при новых документах на земельный участок, принадлежащий одному собственнику уже более 20 лет.
У меня земельный участок 6 соток (ИЖС) из них 3 сотки сейчас продаем для продажи сделали размежевание поставили на кадастровый учет и получаю по нему новые документы в юстиции 20 октября. Цена выше 2 мл руб. В агенстве недвижимости утверждают, что мне придется заплатить налог с продажи недвижимости, т.к. документы на собственность будут новые 2014 года, соответственно срок собственности выходит менее 3 лет по новым документам. Подскажите пожалуйста так ли это? Ведь собственник один и тот же! И данный участок в собственности более 20 лет подтверждается государственным актом на право собственности на землю от 1994 г. В 2012 году документы были переофрмлены по новым стандартам, на основании этого акта от 94 г и полученно свидетельство о гос. регистрации права собственности. Собствнник тот же. Спасибо.
Нет, а агентстве недвижимости Вам не правильно сказали. НДФЛ Вы не обязаны уплачивать, так как участок в собственности у Вас более 3-х лет. Существуют определенные разъяснения ФНС РФ на этот счет.
Согласен с Романом Валентиновичем. Если материнский зем. участок находился более трех лет в собственности то налог за продажу вновь образованных зу не должны начислять.