Как можно в конце концов заставить работодателя соблюдать законность?
Ст. 254 ТК РФ говорит следующее - Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Таким образом, для Вас главное доказать, что предлагаемая работа не отвечает медицинским показаниям. Если у Вас имеются документы, подтверждающие, что на новом месте также не будут исключены вредные факторы, то смело обращайтесь в трудовую инспекцию или суд. Предварительно поставте в известноть работодателя в письменном виде, что предложенная работа не соответствует медицинским показаниям.
Оплата должна быть в размере среднего заработка за все время освобождения от работы.