Москва, 20.10.2014, 05:02

Мне позвонили и сказали что завели уголовное дело на основании того что взял товар трудно реализуемый и вовремя не отдал деньги.

Вопрос №5159186 из г. Москва
опубликован 20.10.2014, 05:02
Мне позвонили и сказали что завели уголовное дело на основании того что взял товар трудно реалезуемый и вовремя не отдал деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно гадать, требуйте официальную повестку и идите сразу с адвокатом.

20.10.2014, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вас обманывают - Вам обязаны вручить постановление о возбуждении уголовного дела согласно ст. 146 УПК РФ: "При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело."

У Вас гражданско-правовые отношения, споры по которым рассматривает арбитражный суд.

20.10.2014, 05:03

Вы подробнее обстоятельства можете описать? Не то, как кого вызывали, а что с товаром, на основании чего вы его взяли? Договора? Какого?

20.10.2014, 05:25

Доброго времени суток Алексей Михайлович.

Уголовное дело еще не завели, пока проводится проверка по заявлению, того у кого Вы взяли товар на реализацию. Вам надо урегулировать вопрос с поставщиком. На основании какого договора Вы взяли товар? Сроки расчетов? Вопросов много, в двух словах не ответишь.

20.10.2014, 05:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Никакого дела нет!

Ст159 ук РФ которую рассматривают по заявлению предусматривает именно мошеннические действия

Вам должны доказать что вы брали товар и платить за него не хотели и не имели возможности исполнить обязательства по договору .

Вы четко пишите что готовы были исполнять договорные обязательства

20.10.2014, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно по подробней? Моего компаньона вызывали записывали показания в качестве свидетеля, и мне говорят чтобы я пришел в ближайшее время.

20.10.2014, 05:06

Можно по подробней? Моего компаньона вызывали записывали показания в качестве свидетеля, и мне говорят чтобы я пришел в ближайшее время.

20.10.2014, 05:06

Вы лучше расскажите, что с товаром, на основании чего вы его получили? Возможно, что для возбуждения уголовного дела нет состава преступления, и у вас чисто гражданско-правовые отношения, например, ненадлежащее исполнение договора.

20.10.2014, 05:10

Уголовное дело могли возбудить, если в Ваших действиях усмотрели мошенничество - то есть то, что Вы взяли товар без цели его реализации. Обратитесь в суд с иском к Вашему партнеру о расторжении договора, верните ему товар. При вызове в правоохранительные органы предоставьте документы, подтверждающие что Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, что вы товар реализовать пытались, что Вы его не присвоили, не продали присвоив себе деньги и т.п. Скорее всего, заявление в полицию подано для того, чтобы оказать на Вас психологическое давление, состав преступления здесь сложно доказать. Решайте вопрос в порядке арбитражного судопроизводства.

20.10.2014, 06:21

В Вашей ситуации не усматривается деяние попадающее под статью 159 УК РФ "Мошенничество"...

В случае если бы Вы изначально, при заключении договора на реализацию товара не собирались возвращать деньги или после его реализации не возвратили их, и это было бы доказано то Вас могли привлечь по данной статье...

Товар Вы не реализовали. в любое время можете его вернуть... в Вашей ситуации не усматриваются признаки уголовного правонарушения...

20.10.2014, 08:39

ТО, ЧТО ВЫЗЫВАЛИ КОМПАНЬОНА НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ВОЗБУДИЛИ. ВЫЗЫВАТЬ НА ДОПРОС МОГУТ И ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА - СТ. 144 УПК РФ.

УЖЕ НА ОСНОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ СВЕДЕНИЙ РЕШАЕТСЯ ВОПРОС О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА . ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ В СУД -СТ. 125 УПК РФ.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

Статья 166. Протокол следственного действия

1. Протокол следственного действия составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания.

2. Протокол может быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств. При производстве следственного действия могут также применяться стенографирование, фотографирование, киносъемка, аудио- и видеозапись. Стенограмма и стенографическая запись, фотографические негативы и снимки, материалы аудио- и видеозаписи хранятся при уголовном деле.

3. В протоколе указываются:

1) место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания с точностью до минуты;

2) должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол;

3) фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в следственном действии, а в необходимых случаях его адрес и другие данные о его личности.

4. В протоколе описываются процессуальные действия в том порядке, в каком они производились, выявленные при их производстве существенные для данного уголовного дела обстоятельства, а также излагаются заявления лиц, участвовавших в следственном действии.

5. В протоколе должны быть указаны также технические средства, примененные при производстве следственного действия, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты. В протоколе должно быть отмечено, что лица, участвующие в следственном действии, были заранее предупреждены о применении при производстве следственного действия технических средств.

6. Протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии. При этом указанным лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении. Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.

7. Протокол подписывается следователем и лицами, участвовавшими в следственном действии.

8. К протоколу прилагаются фотографические негативы и снимки, киноленты, диапозитивы, фонограммы допроса, кассеты видеозаписи, чертежи, планы, схемы, слепки и оттиски следов, выполненные при производстве следственного действия, а также электронные носители информации, полученной или скопированной с других электронных носителей информации в ходе производства следственного действия.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. При необходимости обеспечить безопасность потерпевшего, его представителя, свидетеля, их близких родственников, родственников и близких лиц следователь вправе в протоколе следственного действия, в котором участвуют потерпевший, его представитель или свидетель, не приводить данные об их личности. В этом случае следователь с согласия руководителя следственного органа выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием. Постановление помещается в конверт, который после этого опечатывается, приобщается к уголовному делу и хранится при нем в условиях, исключающих возможность ознакомления с ним иных участников уголовного судопроизводства. В случаях, не терпящих отлагательства, указанное следственное действие может быть произведено на основании постановления следователя о сохранении в тайне данных о личности участника следственного действия без получения согласия руководителя следственного органа. В данном случае постановление следователя передается руководителю следственного органа для проверки его законности и обоснованности незамедлительно при появлении для этого реальной возможности.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Протокол должен также содержать запись о разъяснении участникам следственных действий в соответствии с настоящим Кодексом их прав, обязанностей, ответственности и порядка производства следственного действия, которая удостоверяется подписями участников следственных действий.

20.10.2014, 15:07