Москва, 20.10.2014, 12:43

Проблемы с равнодолевой собственностью на двухкомнатную квартиру - непроживающий собственник и требования квартплаты, а также вопросы по разделению коммунальных платежей

Вопрос №5161857 из г. Москва
опубликован 20.10.2014, 12:43
Равнодолевая собственность на двухкомнатную квартиру. (Все и зарегистрированы на этой площади). Один из собственников не проживает и не появляется там (живет у мужа), т. к. не пускают. Стали требовать квартплату, хотя живут и пользуются квартирой только другие два собственника. Я же не требую арендную плату за пользование моей площадью. И как можно разделить киловатты, литры и прочее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд с иском о разделе квартплаты и ЖКУ на каждого собственника. Каждый будет получать свою платежку.

20.10.2014, 12:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Но я там не живу и ничем не пользуюсь. Счетчики на электричество, воду и т.д. одни в квартире

20.10.2014, 13:07

Вам в платежку счетчики и не будут писать. Все остальное содержание помещения, отопление.

20.10.2014, 13:11

Господи, неужели как-то нельзя разменять квартиру по суду или еще как-то совсем разойтись

20.10.2014, 13:23

Вы же можете свою долю продать. Какие проблемы! Разменять всю квартиру нельзя. А своей долей можете свободно распоряжаться.

20.10.2014, 13:24

Это точно? Никаких ограничений нет? Другие собственники могут препятствовать? Ведь отделить 1/3 полезной площади, кухни, туалета и т. д. нельзя.

20.10.2014, 13:40

Ограничений нет. Во просто оформляете договор купли-продажи своей 1/3 доли, которая указана у вас в свидетельстве. В первую очередь предлагайте другим сособственникам её купить, если через месяц они не дадут согласия выставляйте на продажу долю.

20.10.2014, 13:42

Можно ли еще уточнить. Даже если другие владельцы несовершеннолетний и пенсионер

20.10.2014, 14:37

Это неважно, просто при продаже своей доли, вы предлагаете свою часть этому пенсионеру и родителям ребенка. А по истечении месяца как от них не будет ответа, продаете любому.

20.10.2014, 14:41

Огромное спасибо!

20.10.2014, 14:45