На вопрос, как теперь быть и что будет если материал совсем не вернется?
Значит так. Вам повезло.
Общий срок давности по административным делам - два месяца. Сюда НЕ входит срок пересылки документов по вашему месту жительства по вашим ходатайствам.
А вот вся переписка и пересылка по инициативе мирового судьи - в срок входит. Поэтому, продляйте времянку до потери пульса у мирового судьи. А когда документы придут, судье ничего не останется сделать, как вернуть вам ВУ и закрыть дело за истечением срока давности.
Вот и всё.
Если материал "совсем" не придёт, то вы обратитесь письменно в своё ГАИ в связи с утерей ВУ. И пусть вам откажут в выдаче письменно. Пусть попробуют.
С уважением,
Антон Жаров