Москва, 21.10.2014, 10:35

Нетипичная организация труда - мои необычные наблюдения и проблемы со всеми документами

Вопрос №5169635 из г. Москва
опубликован 21.10.2014, 10:35
Летом устроилась на работу, не по ТК, а просто по договору. В первый день начало напрягать как они занимаются документами-распечатала договор - типа почитай, прочитала, и туту она мне говорит сейчас распечатаю другой, типа этот не подписывай. Непонятное действие, почему нельзя подписать это именно договор. Ладно, прочитала, вроде похожее все - подписали договор №2 (что тоже стрнно-компания не первый год работает, а договор №2), потом все бумажки остались у них-мол начальника нет, завтра приедешь заберешь. Приехала, вроде все нормально, подписано. Забрала, в нем при чем не написано кем я работаю-прости заказчик-исполнитель, по своим каким-то бумажкам они оформляли программистом, не знаю на сколько им можно верить. Так вот, в процессе работы узнала много всего интересного о компании, что на НГ они летили заграницу-а по документам типа экспедиция с 29 на 1 января, ага. ну и не только. Начальница начала докапываться по каждому поводу, и выбеила так, что я готова была ее послать в тот же день, что собственно и сделала, но уже вечером в спокойной обстановке. Написала-что увольняюсь и давайте завтра доп. соглашение заключим. Она вообще без лишних вопросов написала хорошо. Я так думаю, они специально набирают людей, потом доводят их и получают за них деньги, типа они у них работают. Составляют за них липовые отчеты. Как это можно проверить? И что делать если я уволилась еще 3 октября, на дворе 21 а они даже не чешутся, что у них сотрудник в подвешенном состоянии? При том когда я приехала в пятницу 3 числа, они составила соглашения-которые мне не понравились, мол претензий не имею. Я ей говорю какого хрена вы пишите, что увольняете с, если сегодня 3 е. они там бубнят что-то мол отчетный период не можем блабла. Ага, а взять среди месяа (13 числа) они смогли, а цволить нет. смешно. Захотела поговорить с начальником-который не отвечает на письма и в офисе его не застанешь. Так как организация общественная-им выделают деньги всякие инвесторы, я вот думаю написать в партию, которая выдала им деньги на этот проект, что б все проверили. А еще когда доп соглашение подписывала-там было расторжение договора №3-спрашиваю что за 3 еще, у меня 2 й, она мне-мы мол поменяли. Какого хрена и почему я об этом не знаю? Все очень мутно. В последний день работы еще слышала как бухгалтерша психовала из-за отчетов, они за этот раз уже два раза переорганизовывались. Нормальная ли это вообще ситуация? И что мне писать в дальнейшем при устройству на работу? Это мой первый опыт работы по договору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация- с морально-этической стороны ненормальная ,с точки зрения бизнеса ---- ну купеческое слово сейчас веса не имеет , поэтому кто во что горазд.

При устройстве на новое место работы в резюме пишите , что считаете нужным

И всегда читайте , что подписываете ,и подписывайте то,что четко понимаете

21.10.2014, 11:44

а сейчас то что делать? по сути меня не уволили- доп.соглашения у меня нет. плюс договор не с тем номером, что у них. и по сути я уже просто 2,5 недели не хожу на работу)

21.10.2014, 12:26

Прочитайте договор и действуйте по нему касательно порядка расторжения.

Скорее всего в нем прямо установлен срок действия. Если договор действует и в настоящее время, то формально необходимо его просто расторгнуть. Для этого в письменной форме составляете дополнительное соглашение к этому договору, в котором указываете, что договор такой то от такой то даты прекращает свое действие с такой то даты. Далее по ситуации: обязательства сторон исполнены полностью (или вам должны уплатить сумму), стороны взаимных претензий не имеют.

Примерно так.

21.10.2014, 12:40

мм.. договор я читала уже раз 20, и сейчас взяла его и прочитала еще раз. единственный пунк, что там написано про расторжение " за неисполнение, либо ненадлежащее исполнение обязательств, принятых по настоящему договору, стороны несут ответственность в соотвествии с действующим законодательством". потом я пошла читать ТК, нам написано- либо сами обоюбно решаете вопрос, либо через суд. мой вариант через суд похоже? потому что я говорю 3 числа я с ними встечалась- то что они написали в расторжении- что я не имею претензий- не верно, имею, и пусть выплят за лишнии дни,которые я работала- а они не заплатили. об этом я хотела поговорить с начальством- а его "ловлю" уже 2,5 недели. а его "секреташа" написала мне "приходи забирай документы" -какие нафиг документы приходи забирай- если я ничего не подписывала.а когда я сказала почему договор 3, а не 2, она мне сказала что поменяли, нормальные ваще без меня поменяли там что-то. потом говорит-хочешь тебе распечатаю его- говорю конеш хочу,это мой договор- и знаете что она сделаал? взяла напечатала и дала мне- без подписей без всего. я ей говорю- оставлю и доп.соглашения и договор до понедельника,когда буду с начальством говорить. она- ок. и до сих пор не виделись.

еще в договоре есть дополнительное условие- все споры решаются в арбитражном суде. мне туда обращаться?

21.10.2014, 12:50

Вы для себя определитесь, чего хотите добиться от своего "работодателя" и действуйте в соответствии с целями

21.10.2014, 13:19