Санкт-Петербург, 21.10.2014, 11:45

«Проблемы с получением наследства - Как разрешить ситуацию и получить доступ к вкладу в банке?»

Вопрос №5170559 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.10.2014, 11:45
Пож-та, у нас такая ситуация: у моего папы умер двоюродный дядя летом 2013 г. Через 7 месяцев после смерти папа обнаружил в его квартире дог-р на вклад в банке. Банк отказался выдать вклад, мотивируя м это тем, что сначала нужно получить необходимые бумаги от нотариуса. Нотариус сказал, т.к. срок 6 месяцев после смерти уже истек, то теперь все делать только через суд. Обращались 2 раза в суд по месту прописки истца, т.е. моего папы: один раз с заявлением об установлении факта родственных отношений и о вступлении в наследство. Суд вернул обратно заявление, сославшись, что такие дела рассматриваются в исковом судопроизводстве, а не в общем. Второе заявление сделали исковым, указав истцом моего папу, ответчиком - банк, третьим лицом-гос. архив (через архив мы делали запрос, чтобы подтвердить родственные отношения папы и его двоюродного дяди). Второе заявление суд тоже отклонил, указав, что нужно передавать дело в суд, по месту нахождения ответчика, т.е. банка. Обратившись к юристу, кот. составлял исковое заявление, тот сказал, что лучше бы получить сначала отказ от нотариуса об открытии наследственного дела, а потом уже с этим отказом обращаться в другой суд по месту нахождения нотариуса, сделав ответчиком нотариуса. Я запуталась... кучу потратила денег, времени, а толку нет... Сомневаюсь в компетентности юриста, составляющего мне 2 иска. Помогите, разрешить данную ситуацию. Нне понимаю изначально, в какой суд обращаться, кого делать ответчиком... Вклад находится в банке же почти 2 года... информации по нему банк не дает, ссылаясь на необходимость получения постановления суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите постановление нотариуса, в котором он указывает мотивы отказа в выдачи свидетельства о наследстве по закону.

Без такого постановления, суд не примет ваше исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследство. Дело в суде должно рассматриваться в порядке искового судопроизводства, а не в порядке особого производства - по установлению факта

21.10.2014, 16:29

Обращайтесь с исковым заявлением в суд по месту нахождения банка. Ответчиком будет банк.

21.10.2014, 11:47

Здравствуйте! Если вам нужна помощь в составлении ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ о восстановлении срока вступления в наследство, тогда обращайтесь в нашу компанию. Если все таки заявление будете составлять сами- то ответчиком будет выступать банк.

21.10.2014, 12:33

Вам просто не повезло с юристом, на рынке юруслуг много неквалифицированной рабочей силы. Это исковое производство, надлежащий ответчик - ТУ Росимущества, банк третье лицо, отказ нотариуса не нужен. Нотариус в принципе не может быть ответчиком.

21.10.2014, 22:13

А отказ нотариуса обязательно получать? Просто представители банка при личном общении сказали, что им все равно , кому выдавать вклад..главное, чтобы было постановление суда......

21.10.2014, 11:51

Необязательно, 6 месяцев прошло, суду и так будет ясно, что нотариус откажет.

21.10.2014, 11:52

Спасибо большое. А гос. пошлину нужно новую платить? Я платила, когда подавла в суд по прописке моего папы.... Можно еще вопрос: в данном исковом заявлении я прошу продлить мне срок вступления в наследство или прошу признать факт родственных отношений и соответсвенно дать разрешение вступить в наследство?

21.10.2014, 11:57

Нина Михайловна, спасибо за ответ!! Еслия получаю отказ от нотариуса...ка кэто меняет дело? В какой суд я отправляю документы и кто в таком случае ответчик и третьи лица? Второй раз суд мне вренул иск, мотививруя тем, что если ответчиком я указываю банк, то по адресу банка я и должна обратиться в суд.

22.10.2014, 12:22