Уфа, 21.10.2014, 12:39

Вопросы по пролонгации трудового договора с юристом и возможности его увольнения

Вопрос №5171123 из г. Уфа
опубликован 21.10.2014, 12:39
В ГУП был заключен срочный трудовой договор между директором и юристом, сроком на 1 год, с дальнейшей пролонгацией. По истечении некоторого времени директор поменялся. Срок договора с юристом истек, подлежит ли он пролонгации с новым руководством. И как можно уволить этого юриста, если он никаким образом не участвует в делах организации, не оказывает юридическую помощь, а по договору прописан оклад. И сейчас он требует выплатить ему окладную часть за пол года. Что можно сделать, подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудник, работающий по совместительству, может быть уволен, например, если на его место приглашен сотрудник, для которого эта работа будет основной.

В принципе вы можете просто сократить его должность, предупредив за 2 месяца.

Если он числился в штате, но ничего не делал, а оплата труда у него по договору не сдельная, значит вы обязаны выплатить ему заработную плату за все это время.

21.10.2014, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смена руководителя не влечет расторжения или необходимость перезаключения договоров. надо посмотреть договор, чтобы понять как расторгнуть.

21.10.2014, 12:43

Прмите юриста, для которого это место работы будет основным

21.10.2014, 12:51

Ой простите не срочный договор, а договор по совместительству

21.10.2014, 12:47

Мы приняли нового сотрудника, а его об этом не уведомили. Как быть в таком случае?

21.10.2014, 12:59

Уведомить, расторгнуть договор, оплатить заработную плату.

21.10.2014, 13:01

Предупреждайте сейчас. Об этом нужно предупредить минимум за две недели согласно ст.288 ТК РФ

21.10.2014, 13:02