Насколько это законно?
В результате оптимизации на предприятии сокращено значительное количество рабочих мест, обязанности по которым распределены между оставшимися работниками без увеличения заработной платы. Фактически создана ситуация, при которой выполнение должностных обязанностей в полном объеме практически невозможно (на человека возложены обязанности двух-трех ранее существовавших должностей), в результате всегда можно найти повод придраться к чему-либо за производственные упущения и уволить.
Насколько это законно? И как с этим бороться?
В вашем случае налицо изменение условий трудового договора, т.к. объем и перечень выполняемых должностных обязанностей являются существенными условиями трудового договора. В соответсвии с ТК РФ одностороннее изменение условий трудового договора не допускается. Поэтому прежде чем возлагать на сотрудников новый объем обязанностей руководство должно было получить их согласие, переподписав должностные инструкции. На основании этого сотрудники впрве требовать повышения зарплаты.