LSN Messenger
Уфа, 22.10.2014, 10:03

Возможно ли удаление записи о судимости через суд и ходатайство о реабилитации - анализ случая с обвинительным приговором о штрафе в 12 000 рублей в 2006 году

Вопрос №5179375 из г. Уфа
опубликован 22.10.2014, 10:03
Возможно ли через суд добиться ликвидации записи о судимости в ИС МВД путем ходатайства о реабилитации. Обвинительный приговор - штраф 12 000 руб. 2006 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 86 УК РФ наступает аннулирование всех последствий связанных с судимостью, за исключением учета в МВД. получается справки МВД и сведения от них без проблем лишают возможности работать на приличной работе.

22.10.2014, 10:17

Можно попробовать обратиться в суд с заявлением, в котором просить обязать МВД выдать справку без указания на судимость.

22.10.2014, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никак вы ее не уберете в законном порядке.

22.10.2014, 10:03

Согласно ст 86 УК РФ наступает аннулирование всех последствий связанных с судимостью, за исключением учета в МВД. получается справки МВД и сведения от них без проблем лишают возможности работать на приличной работе.

22.10.2014, 10:17

Можно попробовать обратиться в суд с заявлением, в котором просить обязать МВД выдать справку без указания на судимость.

22.10.2014, 10:37

Спасибо! Но ведь это же утопия, МВД опять сошлется на закон о работе МВД и суд примит их сторону. Пробовать Надо, но увы своячество в службах безопасности многих организации (особенности банков) сведения с МВД поступают неофициально, что противоречить закону. но не доказуемо обычному гражданину

22.10.2014, 11:00

Пословицу про лежачий камень знаете? Думаю - да, поэтому - действуйте.

22.10.2014, 11:25