Действия арендодателя - препятствие вывозу имущества и его последствия для арендатора
Вопрос: Арендодатель препятствует вывозу арендатором имущества из арендуемого помещения до расторжения договора и погашения арендных платежей. Правомерны ли действия арендодателя? Каковы последствия таких действия в случае их неправомерности? Как арендатор может отстаивать свои права?
Не правомерны, если это не предусмотрено договором (ст. 421 ГК РФ).Обращаться нужно в суд с иском об истребовании имущества.
Арендодатель имеет право удерживать имущество арендатора до момента погашения задолженности по аренде. Это условие всегда присутствует в договорах аренды. Исключение, если арендодатель клинический идиот.