ЗАО добровольно ликвидируется - как правильно выплачивать сотрудникам при сокращении и ожидать ли выходного пособия?

Вопрос №5185656 из г. Москва
опубликован 22.10.2014, 20:51
ЗАО добровольно ликвидируется. В штате осталось 3 сотрудницы, все находятся в отпусках по уходу за ребенком. Процедура уведомления о сокращении была полностью соблюдена. В конце октября им будут произведены все выплаты положенные при сокращении в том числе и средний заработок за первый месяц трудоустройства. Должна ли организация дождаться когда сотрудницы обратятся за выплатой выходного пособия за второй и третий месяц трудоустройства? И можно ли в этом случае составлять ликвидационный баланс до выплат за второй и третий месяц трудоустройства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не должна . Руководствуйтесь ст. 63 ГК РФ.

22.10.2014, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете не ждать и заплатить второй (а может и третий) месяц сразу при увольнении (ст. 178 ТК РФ).

22.10.2014, 20:52

А то что в статье 64 ГК РФ написано: При ликвидации юридического лица после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации, требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

.....

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

это не наш случай?

22.10.2014, 20:58

Процедура ликвидации ЗАО -процесс достаточно длительный.После окончания срока(не менее 2-х месяцев) для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс(п.2 ст. 63 ГК РФ).И только после утверждения этого баланса и на основании его начинает расчеты с кредиторами,что уже, в большинстве случаев,позволяет комиссии"успеть" удовлетворить требования кредиторов -работников,имеющих право на выплату заработка за второй (в исключительных случаях - третий)"безработный" месяц. Статья 64 ГК РФ -это Ваш случай. В соответствии с данной статьей расчеты с бывшими работниками-это удовлетворение требований кредиторов второй очереди. Таким образом расчеты с Вашими сотрудниками должны быть произведены до окончания ликвидации.И только после удовлетворения требований всех кредиторов на основании промежуточного ликвидационного баланса, комиссия составляет ликвидационный баланс,который подлежит утверждению.Всего вам доброго!

22.10.2014, 21:48

В том то и дело, что все расчёты с кредиторами уже осуществлены. Остался единственный вопрос с сокращением работников. А основания для выплат сразу за второй и третий месяцы существуют?

22.10.2014, 22:00

По крайней мере ст.178 ТК РФ предусматривает сохранение за работниками,которые сокращены,среднего заработка за второй месяц на период трудоустройства.На практике.при сокращении выплачивают сразу за два месяца Ни одна статья в том числе и 178 ТК РФ не запрещает это сделать.Сложнее с третьим месяцем,но думаю это не в вашем случае.За третий месяц решение о выплате принимает центр занятости если работники после увольнения и обращения в центр занятости в течении 2-х недель не были трудоустроены.Это бывает редко,тем более ,что ваши сотрудницы находятся в отпуске по уходу и никто из них не побежит в центр занятости для устройства на работу.считаю,что вы смело можете им выплатить пособие за 2 месяца и составлять основной ликвидационный баланс.ведь вы же рассчитались со всеми кредиторами.На сегодня у ваших сотрудниц нет права на оплату 3-его месяца.Таким образом закон Вы не нарушите.Всего доброго!

22.10.2014, 22:42

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034