Челябинск, 23.10.2014, 18:10

Последствия травмы - подросток разбил нос однокласснику в школе

Вопрос №5194121 из г. Челябинск
опубликован 23.10.2014, 18:10
В школе подросток 16 лет разбил нос (не сломал) однокласснику не в драке, ушиб зафиксирован в травмпункте. Какие возможны последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут привлечь по ст.116 УК РФ - побои

Но дело можно прекратить за примирением сторон

23.10.2014, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Не может быть он привлечен к уголовной ответственности, поскольку не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности.

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство "(статья 105)", умышленное причинение тяжкого вреда здоровью "(статья 111)", умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью "(статья 112)", похищение человека "(статья 126)", изнасилование "(статья 131)", насильственные действия сексуального характера "(статья 132)", кражу "(статья 158)", грабеж "(статья 161)", разбой "(статья 162)", вымогательство "(статья 163)", неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения "(статья 166)", умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах "(часть вторая статьи 167)", террористический акт "(статья 205)", захват заложника "(статья 206)", заведомо ложное сообщение об акте терроризма "(статья 207)", хулиганство при отягчающих обстоятельствах ("части вторая" и "третья статьи 213"), вандализм "(статья 214)", незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств "(статья 222.1)", незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств "(статья 223.1)", хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств "(статья 226)", хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ "(статья 229)", приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения "(статья 267)".

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 "N 73-ФЗ", от 27.07.2006 "N 153-ФЗ", от 24.11.2014 "N 370-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

15.03.2016, 13:38

Что значит за примирением сторон? Что для этого сделать?

23.10.2014, 19:07

Подается заявление в УВД, устанавливаются лица, затем в суд и до вынесения решения суда можно примириться и дело прекратят. Обращайтесь, поможем. Примирение в основном происходит после того как виновник выплатит Вам сумму.

24.10.2014, 10:08

09.03.2016г. одноклассник моего сына разбил ему нос и обматерил. Возраст детей 10 лет. Травма зафиксирована. В школе написана докладная на обидчика. В течение какого времени можно написать заявление в полицию? И какое наказание можно потребовать без заявления?

15.03.2016, 13:33

Ни уголовной ни административной ответственности обидчик не подлежит. Протокол могут составить в отношении родителей. С них и со школы можете требовать компенсации материального ущерба и морального вреда.

15.03.2016, 13:36

Срок исковой давности - три года. Вы вправе потребовать привлечь к дисциплинарной ответственности педагога, который был ответственен на тот момент за детей, возмещение материального и морального вреда как со школы, так и с родителей обидчика. всё это можно сделать устно, либо написанием претензий сторонам.

15.03.2016, 13:37