Санкт-Петербург, 24.10.2014, 15:59

Как продать половину участка в садоводстве в Санкт-Петербурге без дома - порядок действий и затраты. Кадастровый номер - новый или старый?

Вопрос №5202167 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.10.2014, 15:59
У меня участок 8,5 соток в садоводстве в черте г.Санкт-Петербург. Дом построен, но не зарегистрирован. Хочу продать (переоформить с выдачей двух свидетельств о собственности) половину участка без дома (чуть более 4 соток) своему родственнику. Как мне поступить? Какие пройти инстанции и в каком порядке? Сколько примерно это займет времени и денег? У моего уменьшенного участка будет уже новый кадастровый номер, или сохранится старый?
Лучший ответ
Рекомендуется

В СНТ участок поделить не получиться. Тем более такой маленький

24.10.2014, 16:50

Продажа земельных участков регулируется государственными органами на основе Гражданского кодекса РФ (статья 209), Земельного кодекса РФ (статья 37). Для реализации недвижимости необходимо провести специальную подготовку и оформление документов на землю.

В настоящее время владельцы земельных участков обладают различными видами правоустанавливающих документов, подтверждающими их возможности владения и, соответственно, реализации (продажи) земельной недвижимости:

Свидетельства о государственной регистрации права, выданные региональными органами регистрационной службы и кадастровые планы, выданные региональными органами кадастровой службы.

Свидетельства старого образца (розовые или маленькие белые), выданные районными земельными комитетами (комитетами по землеустройству и землепользованию) по постановлениям районных администраций в уже давнее время, но имеющими юридическую силу в настоящий период.

У части владельцев земельных участков, исправно или неисправно платящих налоги на землю, оформлены лишь постановления районных администраций или договоры о покупке или аренде земельных участков.

В перечисленных документах в обязательном порядке отражены категории земельных участков (садоводство, земли поселений, земли лесного фонда, земли запаса, земли особо охраняемых территорий и объектов, земли промышленности), разрешённое использование (ИЖС, ЛПХ, фермерское или крестьянское хозяйство и др.), а в строке «вид права», подтверждающим, по сути, собственность, указаны условия пользования земельным участком:

Собственность (или аренда) - в свидетельствах нового образца.

Постоянное (бессрочное) пользование.

Пожизненно наследуемое владение.

Аренда.

Безвозмездное срочное пользование.

Частная собственность.

Продать можно только тот земельный участок, который является собственностью и прошёл государственный кадастровый учёт (в случае аренды земельного участка возможна переуступка права аренды покупателю).

Это означает, что для продажи земельного участка на руках у его собственника должен быть определённый пакет документов - свидетельство на право собственности или свидетельство о государственной регистрации права (пользователям земельных участков.

В связи с вступлением в силу 1 октября 2013 года Федерального закона от 23.07.2013 №250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости» сделки с недвижимостью можно осуществить и в электронном виде.

Закон ввёл возможность предоставления заявления о государственной регистрации и иных документов в орган, осуществляющий государственную регистрацию, в форме электронных документов с использованием сетей связи общего пользования.

То есть, подать и получить документы теперь можно в электронной форме, в том числе через Интернет.

Получение свидетельства о государственной регистрации права в бумажном или электронном виде определяется заявителем.

Проще говоря, теперь государственная регистрация прав может быть осуществлена не по месту нахождения объекта недвижимого имущества, а в любом территориальном органе РОСЕЕСТРА.

Так, например, договоры приобретения дома с земельным участком, квартиры, находящихся в Лениградской области или Санкт-Петербурге, можно зарегистрировать в Москве, во Владивостоке, Рязани и т.д. - в 18-дневный срок !

Ознакомиться с нововведениями можно здесь.

Собственникам, имеющим лишь постановления о предоставлении земельного участка, необходимо завершить оформление собственности на землю, то есть получить Свидетельство государственного образца на землю) и кадастровый план земельного участка, но не старый, а подготовленный специально для продажи. К ним должны быть оформлены документы - различные справки: выписки из БТИ, нотариально заверенные согласия супруга или супруги, справки об отсутствии арестов на участок и т.д.

Итак, какие документы нужны для продажи земельного участка, где их можно получить и подготовить:

После получения выписки из кадастрового плана земельного участка (выписки КПЗУ) с комплектом полученных документов обратиться в одну из действующих на территории района лицензированных геодезических землеустроительных организаций для составления договора на проведение геодезической съёмки и подготовку пакета документов на продажу земельного участка (межевого дела).

По результатам проведения геодезической съёмки (ориентировочно через месяц) получить протокол согласования границ участка. Провести подписание протокола с владельцами соседствующих земельных участков и в администрации поселения, где расположен земельный участок, заверить печатью администрации согласованный протокол. Доставить протокол обратно в геодезическую организацию, с которой заключён договор.

В случае, если на участке есть строения (дом, хозяйственные постройки, гараж и др.) , заказать в приёмный день в районном БТИ (бюро технической инвентаризации) технический паспорт строений с вызовом и организацией замеров техником БТИ. После подготовки технического паспорта представить его и соответствующие справки БТИ об оценочной стоимости в геодезическую организацию. При отсутствии строений в БТИ заказывается справка об отсутствии строений.

После завершения кадастрового и землеустроительного дел в геодезической организации (ориентировочно через 3-6 месяцев от момента заключения договора ) получить в приёмный день в территориальной кадастровой палате кадастровый план земельного участка (КПЗУ) для продажи.

Для совершения сделки купли-продажи (составления договора купли-продажи) в нотариате или по простой письменной форме договора в регистрационной палате дополнительно к полученным документам, представить нотариально заверенное согласие супруга на продажу земельного участка (и строений, если таковые есть на участке).

В приёмный день заказать и получить в регистрационной палате выписку из ЕГРП. Далее в регистрационную палату сдать на оформление свидетельства собственности на землю на нового владельца участка - кадастровый план для продажи (КПЗУ), технический паспорт строений и все вышеперечисленные справки и выписки.

Представлена самая общая схема, описывающая оформление документов для продажи земли. Нужно отметить, что практически каждая «земельная ситуация» индивидуализирована, поэтому при принятии решения о продаже земельного участка нужно позаботиться о юридическом и техническом сопровождении сделки.

24.10.2014, 16:11

4 сотки продать невозможно, слишком маленькая площадь для образования нового участка.

24.10.2014, 19:29

Спасибо за столь подробный ответ. Извините за то, что не указал о наличии КПЗУ на участок., Вам бы не пришлось так много писать. Но вопрос не в том, как продать, а в том как продать ПОЛОВИНУ участка. Дом пока не хочу трогать. В смысле не буду регистрировать. Сделаю это после продажи половины участка.

24.10.2014, 16:35

Анна Юрьевна, в нашем же садоводстве (да и в других на территории Санкт-Петербурга) примерно 10% участков поделены на 2. Причем судя по конфигурации границы понятно, что дележ происходил после строительства каких-то построек. Последний дележ, который я знаю происходил 2 года назад. Хозяин продал половину одному соседу, а вторую - соседу напротив.

На что ссылаетесь Вы, утверждая вашу мысль?

24.10.2014, 17:55

Закон Санкт-Петербурга от 18 июля 2007 года N 397-74

24.10.2014, 19:30

Юрий Юрьевич,

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О МИНИМАЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ ПЛОЩАДИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ДОЛЖЕН ПРОВОДИТЬСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 30 июня 2005 года (в ред. ЗАКОНА Санкт-Петербурга от 18.07.2007 N 397-74)

Статья 1

Минимальные размеры площади земельных участков определяются градостроительными регламентами (временными регламентами застройки земельных участков).

Статья 2

1. В отношении частей территории Санкт-Петербурга, для которых в установленном порядке не введены в действие градостроительные регламенты (временные регламенты застройки земельных участков), минимальные размеры площади земельных участков устанавливаются согласно пунктам 2 и 3 настоящей статьи.

2. Минимальный размер площади земельного участка, используемого для:

индивидуального жилищного строительства, размещения индивидуального жилого дома, - 300 кв. м;

ведения дачного хозяйства, - 600 кв. м;

ведения садоводства, - 200 кв. м;

в садоводстве 2 сотки

и как Вы прокомментируете наличие таких половинных участков и продажу год назад двум лицам по 4 сотки?

24.10.2014, 20:08

---да всё просто. часть участка не продана как вы утверждаете. а передана по договору дарения. это единственный способ для отчуждения мизерного участка.

24.10.2014, 20:27

Обращайтесь к кадастровому инженеру. Делаете раздел ЗУ и сдаете Межевое дело в Кадастровую палату. Получаете два кадастровых паспорта с разными кадастровыми номерами. Один из них продаете. Никаких проблем при разделе не видно. У Вас достаточно большой ЗУ для раздела. Минимальный размер своего ЗУ можете узнать если закажите ПЗЗ (правила землепользования и застройки) в Архитектуре. Для начала обратитесь в межевую компанию- кадастровый инженер все сделает.

24.10.2014, 23:41
Это лучший ответ

Решил, что у вас дачный участок, а не садовый )) документов же не видел, все с ваших слов. Вам надо не в интернете помощи просить, а подойти к любому кадастровому инженеру, это вопрос больше геодезический, чем юридический. Я сам больше работаю по Ленобласти, в СПб давно ничего не делил.

25.10.2014, 13:56

Антонина Васильевна, мне без разницы, могу и по дарению и по мене, ну разве что по наследству не хочется )

Но разве есть разница в форме передачи собственности?

И Каков тогда конкретный механизм? Сначала подарить долю, потом с ней размежеваться?

24.10.2014, 20:54

Но разве есть разница в форме передачи собственности?

24.10.2014, 21:18

Антонина Васильевна, что Вас так шокировало? Я про разницу в контексте вопроса. Ведь прежде чем что-то продавать, дарить, менять, это что-то нужно выделить и обозначить. А если нельзя при продаже, то с чего вдруг можно при дарении?

24.10.2014, 22:48