Обсуждение изменений в использовании земельного участка и право жителей на доступ к нему

Вопрос №5205288 из г. Курск
опубликован 24.10.2014, 23:00
Публичные слушания об изменении вида разрешенного использования зем участка. Имеем ли мы право не пускать жителей не проживающих в территориальной зоне в которой находится этот зем участок? Участок находится в зоне ОД 1 где нет жилья. Есть только собственники смежных зем участков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Насколько я понимаю, Вы пользуетесь данным участком на каком-то основании. Из этого основания и исходите. Если же Вам его даже не передавали (изменение вида разрешенного пользования осуществляется до получения земли), то и прав у Вас нет.

И учтите:

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

24.10.2014, 23:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно ст. 42. ЗК РФ

Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

Согласно ст.85 Земельного кодекса РФ Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков). Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, строений, сооружений. 3. Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки. Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования. Согласно ст.39 ГрКРФ 1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее — разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию. 2. Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи. 8. На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их главе местной администрации.

24.10.2014, 23:06

Свободу передвижения граждан , гарантированной Конституцией РФ ,по любой территории. КРОМЕ находящейся в собственности ,граждан и ЮЛ, еще никто не отменял.

24.10.2014, 23:13

публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования проводятся с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок

25.10.2014, 00:11

Речь о том, что для изменения вида разрешенного пользования нужно получить согласие соседей, а не о том, что кроме соседей никто не имеет права попасть на данный участок

25.10.2014, 11:03

Речь о том что в праве ли мы ограничить доступ к участию в слушаниях жителей из других районов города т. Е. Не проживающих в территориальной зоне нахождения нашего участка

25.10.2014, 12:50

А что вам не понятно?

Нет у вас такого законного права., о чем вам все и ответили

25.10.2014, 12:53