Отсутствие копии правоустанавливающего документа на квартиру - Что делать в данной ситуации и какие последствия грозят владельцу?

Я 15 лет прожила в кооперативной квартире. Председатель ЖСК сообщила, что у неё нет копии моего правоустанавливающего документа на квартиру. Я всегда считала, что в правлении находится мой ордер. А председатель убеждает, что должен быть Договор купли-продажи. Я не помню, что-бы мы составляли договор. В 92 г. мы въехали в эту квартиру, разменяв коммуналку. Какие в 92 г. были виды сделок с жильём? Можно было поменяться, кроме как через куплю-продажу? Если да, то в каких учреждениях это оформлялось и какой был главн. Правоустанавл. Документ? Даже не представляю, с чего мне начинать. Квартира оформлялась на бывшего мужа, он с 95 г. уже выписан, и как въехали-документы не регистрировали, а сразу отдали в правление и, по моему это был ордер. В правлении в каком-то журнале только запись, что Ф.И.О. въехал по обмену-и всё. Ни названия документа, ни номера и т. д. И что мне вообще грозит в моей ситуации-могут у меня отобрать квартиру или нет? Я уже 15 лет живу в ней, исправно плачу за неё, регистрация в паспорте есть. Ответьте, пожалуйста, я очень волнуюсь. Заранее благодарна.

Лучший ответ

Уважаемая, Наталья! Вам есть о чем волноваться. С 1990 г. с введением в действие Закона о собственности в СССР, все подобные сделки должны были оформляться как гражданско- правовые. Если Вы осуществили обмен через бюро обмена, то право собственности на квартиру, как было у прежнего хозяина, так у него и осталось, а Вы приобрели лишь право пользования квартирой. В случае, если у Вас нет возможности получить справку о выплаченном пае за квартиру с указанием Вашей фамилии в ней, у Вас будут серьезные проблемы с регистрацией права собственности на нее......

У меня было подобное дело, почти один в один, как Ваше…

Если нужна будет помощь, можете прийти на консультацию….

Спасибо большое, а как к вам попасть на приём?

Ордер это не правоустанавливающий документ. Если Вы разменяли коммуналку, то у Вас должен быть договор мены, а не купля-продажа. Сделки составлялись и удостоверялись тогда нотариусами, а регистрировались в районном БТИ (ОТИ) вашего города. Если Вы 15-ть лет и более уже живете в доме ЖСК, исправно, открыто и добросовестно несете бремя ответственности по содержанию квартиры в ЖСК, даже не являясь собственником, то в соответствии со ст. 234 ГК РФ Вы вправе обратиться в суд с Иском о приобретательной давности. Не очень сильно волнуйтесь.

С Уважением

Наталья! Мои телефоны есть на этом сайте, на моей личной страничке. Звоните.