Количество дней больничного оплачиваемого в год

Вопрос №5210433 из г. Наро-Фоминск
опубликован 25.10.2014, 23:04

Какое максимальное количество дней в году оплачиваемых по больничному листу на себя, было несколько больничных за 2014 г.

Лучший ответ
Рекомендуется

Больничный оплачивают до 5 месяцев. Если вы в течение года были на больничном менее 5 месяцев, то вам должны оплатить больничный.

25.10.2014, 23:07

Т. е. лимит оплачиваемых дней по больничному листу должен не превышать количеству дней пяти месяцев. Если лимит не превышен, то должны оплатить полностью все дни последнего больничного. Скажите пожалуйста, на какую статью закона РФ нужно ориентироваться по поводу пяти месяцев. Заранее благодарна.

25.10.2014, 23:33
Лучший ответ
Рекомендуется

Больничный оплачивают до 5 месяцев. Если вы в течение года были на больничном менее 5 месяцев, то вам должны оплатить больничный.

25.10.2014, 23:07

Смотрите ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2014)

25.10.2014, 23:48

В соответствии с п.1 ст.6 закона №255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается сотруднику за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). Исключением являются случаи, указанные в пунктах 3 и 4 данной статьи 6 255-ФЗ. В соответствии с п.3 ст.6 закона №255-ФЗ, сотруднику, признанному инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом*) выплачивается не более: четырех месяцев подряд, или пяти месяцев в календарном году. Примечание: При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом. В соответствии с п.4 ст.6 закона №255-ФЗ: сотруднику, заключившему срочный трудовой договор на срок до шести месяцев, сотруднику, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. Примечание: При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности).

Ограничение дней выплаты больничного при уходе за ребенком Так же законодательство ограничивает количество дней в году, за которые оплачиваются больничные в случае ухода за ребенком и за другим больным членом семьи. В соответствии с п.5 ст.6 закона №255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу: Не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за ребенком, в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении. Примечание: Данное ограничение действует на количество дней больничного в год на одного ребенка. Если детей несколько, то, соответственно, на каждого из них будет приходиться по 60 дней больничного в год. Не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за ребенком в связи с тяжелым заболеванием, включенным в перечень* соответствующих заболеваний. Примечание: Данное ограничение так же касается каждого ребенка.

За период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет. Не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет, за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении. Не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году, в случаях ухода за больным членом семьи (в том числе – за ребенком, старше 15 лет) при амбулаторном лечении, по всем случаям ухода за этим членом семьи. Необходимо обратить внимание на то, что в целях выплат пособий по временной нетрудоспособности под ребенком подразумеваются, в частности, следующие лица: дети (сын, дочь), внуки, падчерица и пасынок, брат и сестра.

Ограничения по оплате количества дней больничного В связи с тем, что законодательством установлено такие в связи с уходом за больным членом семьи, работодатель должен иметь информацию об уже израсходованных днях нетрудоспособности по уходу. Для этого работодатель должен организовать учет таких дней по каждому работнику в отношении каждого члена семьи, за которым работник осуществлял уход. Если к моменту предъявления очередного листка нетрудоспособности работник уже исчерпал установленный лимит по данному члену семьи, то такой больничный лист не будет служить основанием для выплаты пособия, а будет подтверждать уважительную причину отсутствия сотрудника на работе. При определении продолжительности оплаты периода временной нетрудоспособности нужно учитывать периоды, в течение которых пособие не выплачивается. К таким периодам относятся (п. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ): период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев наступления временной нетрудоспособности работника вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска; период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата; период заключения под стражу или административного ареста; период проведения судебно-медицинской экспертизы. Из указанных случаев также есть исключение. Если мама (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком), находясь в ежегодном отпуске, оформляет больничный по уходу за заболевшим ребенком, листок будет открыт с даты, когда мама должна выйти на работу (п. 42 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Аналогичная ситуация складывается при оформлении больничного по уходу за ребенком в период нахождения мамы в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, отпуске без сохранения заработной платы, а также при обращении к врачу за таким больничным в выходные или нерабочие праздничные дни и т.д.

Подробнее на ... www.assessor.ru

25.10.2014, 23:50

ПРИКАЗ

от 29 июня 2011 г. N 624н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

25.10.2014, 23:53