Вопрос о праве на долю в квартире после развода - особенности совместного проживания и приобретения недвижимости
Вы в любом случае имеете право на долю в квартире, поскольку вложены средства материнского капитала. На основании п. 4 ФЗ от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Нет к сожалению не имеете вы никакой доли.
Безусловно имеете право на долю в квартире. Мнения в других ответах не разделились, а в них были действительно кратко и юридически квалифицированно даны ответы на Ваши вопросы, но не на все. Стоимость лично Ваших вложений можно будет доказать с учетом индексации в судебном порядке. При условии, что у Вас есть твердые намерения отстаивать свои права в суде. Ваше дело имеет перспективу.
Мнения разделились!))) Проясните пожалуйста, разве имущество, приобретенное в браке, не делится, независимо от того, на какие средства оно было приобретено?
Поскольку супруга вложила средства от продажи личного имущества, она может увеличить свою долю. Но и Вы без доли не останетесь, поскольку были вложения в браке, а также вложены средства материнского капитала.
А вложенные средства как-то индексируются? Например, проданная квартира стоила на момент покупки 750, на момент продажи - около 1500, теперешняя со всеми сделанными нами улучшениями - около 3500.
Вложенные средства не индексируются. Расчет идет не по сумме, а по долям. Если Ваши вложения составили половину стоимости недвижимости, то Ваша 1/2 доля.
Мои вложения в основном физические, доказать их проблематично.