LSN Messenger
Новосибирск, 25.10.2014, 20:43

Вопрос о праве на долю в квартире после развода - особенности совместного проживания и приобретения недвижимости

Вопрос №5210639 из г. Новосибирск
опубликован 25.10.2014, 20:43
18 лет назад решили проживать совместно с будущей супругой, ее отец приобрел 1-к, через три года вступили в брак, родился первый ребенок, продали 1-к, опять же ее отец добавил денег, купили 2-к (уже в браке). Все деньги оформлены договорами дарения. Затем, через несколько лет после рождения второго ребенка, продали 2-к, взяли ипотеку на жену и приобрели квартиру больше. Сделали капремонт, перепланировку. Ипотеку частично выплатили маткапиталом. Все квартиры были оформлены только на супругу. Полгода назад развелись (нашла, наконец, другого и выставила из дома - не представляет, как можно прожить всю жизнь с одним мужиком). Имею ли я какие-либо права на долю в квартире? Первый ребенок, как выяснилось, не мой, хоть это и не относится к делу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в любом случае имеете право на долю в квартире, поскольку вложены средства материнского капитала. На основании п. 4 ФЗ от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

25.10.2014, 20:46

Нет к сожалению не имеете вы никакой доли.

25.10.2014, 20:46

Безусловно имеете право на долю в квартире. Мнения в других ответах не разделились, а в них были действительно кратко и юридически квалифицированно даны ответы на Ваши вопросы, но не на все. Стоимость лично Ваших вложений можно будет доказать с учетом индексации в судебном порядке. При условии, что у Вас есть твердые намерения отстаивать свои права в суде. Ваше дело имеет перспективу.

27.10.2014, 13:35

Мнения разделились!))) Проясните пожалуйста, разве имущество, приобретенное в браке, не делится, независимо от того, на какие средства оно было приобретено?

26.10.2014, 07:18

Поскольку супруга вложила средства от продажи личного имущества, она может увеличить свою долю. Но и Вы без доли не останетесь, поскольку были вложения в браке, а также вложены средства материнского капитала.

26.10.2014, 07:24

А вложенные средства как-то индексируются? Например, проданная квартира стоила на момент покупки 750, на момент продажи - около 1500, теперешняя со всеми сделанными нами улучшениями - около 3500.

26.10.2014, 17:46

Вложенные средства не индексируются. Расчет идет не по сумме, а по долям. Если Ваши вложения составили половину стоимости недвижимости, то Ваша 1/2 доля.

26.10.2014, 18:33

Мои вложения в основном физические, доказать их проблематично.

26.10.2014, 19:27