Москва, 26.10.2014, 22:55

Председатель ЖК отказывает в доступе к крышам для установки кондиционера - что делать?

Вопрос №5217655 из г. Москва
опубликован 26.10.2014, 22:55
Председатель ЖК не дает ключи от крыши, чтобы мы могли установить наружний блок кондиционера на торце дома. У нас 16 этаж (дом 17 этажный). Она мотивирует это тем, что никто до нас этого не делал. Что делать в такой ситуации. На письменный запрос она ответ не дала, тянет время.
Лучший ответ
Рекомендуется

А судебная практика утверждает обратное: данный запрет нарушает ст. 209 ГК РФ. И если мне надо согласие, то всем остальным собственникам - тоже. А кондиционеры весят по всему дому без согласий.

27.10.2014, 00:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Она мотивирует это тем, что никто до нас этого не делал. Что делать в такой ситуации. На письменный запрос она ответ не дала, тянет время.

---имеет право на давать разрешение. т.к. это общедомое имущество и нужно согласие собственников

26.10.2014, 23:22

Я бы хотела уточнить свои дальнейшие действия. Как мне надо сформулировать мое обращение в прокуратуру, например. Какое мое право нарушено

26.10.2014, 23:30

---а ваше право не нарушено и жаловаться не на что, -отказ законен.

26.10.2014, 23:56

А судебная практика утверждает обратное: данный запрет нарушает ст. 209 ГК РФ. И если мне надо согласие, то всем остальным собственникам - тоже. А кондиционеры весят по всему дому без согласий.

27.10.2014, 00:06