Тюмень, 27.10.2014, 10:33

Продлится ли приватизация земельных участков в 2015 году? Растерянность по поводу оформления в собственность 3 соток на дачном участке.

Вопрос №5219907 из г. Тюмень
опубликован 27.10.2014, 10:33
У меня не оформлена в собственность земля на дачном участке, всего 3 сотки, было выделено еще 35 лет назад. Стоит ли оформлять 3 сотки в собственность? Будет ли продлена приватизация зем. участков в 2015 году? Переживаю: оформлять в собственность эти 3 сотки или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алевтина Николаевна! В соответствии с п.3 ст.3 Федерального Закона "О введении в действие Земельного Кодекса РФ" от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ, оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение в установленных законом случаях сроком не ограничивается. Поэтому о "продлении" приватизации в 2015 г. речи не идет, она и так бессрочная (в отличие от приватизации жилья, которая действительно заканчивается в 2015 г.).

С уважением, А.Д.Руслин.

27.10.2014, 11:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Приватизация сейчас бесплатно до 2015 г. А потом, что платно будет? Не проконсультируете?

27.10.2014, 11:58

С 1 марта 2015 года вступает в силу новый ФЗ "О внесении изменений в ЗК РФ и отдельные законодательные акты РФ" (N 171-ФЗ от 23.06.2014 г.). В соответствии с ним упрощена процедура оформления земельных участков по "дачной амнистии" с продлением срока до 31 декабря 2020 года.

Процедура отличается от той, что действует сейчас, она еще более упрощена. Удачи.

27.10.2014, 13:00

Спасибо за консультацию! Я очень довольна! Правильно я поняла вас, что беспокоится нет оснований в приватизации моих 3 соток???

27.10.2014, 13:21

Для полного спокойствия вы можете ознакомиться с положениями ст. 11 Федерального закона от 23.06.2014г. N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ".

27.10.2014, 14:36