Петрозаводск, 27.10.2014, 16:35

Как определить основание применения ст. 330 ГПК при апелляции по застройщику за срыв сроков и штрафы?

Вопрос №5224000 из г. Петрозаводск
опубликован 27.10.2014, 16:35
Какое основание по ст. 330 ГПК применить? Суть: пишу апелляцию на решение суда первой инстанции по иску к застройщику за срыв сроков + штраф. Суд снизил суммы, расчитанные по ЗЗПП и 214-ФЗ в 2 раза, применив произвольно ст. 333 ГК РФ. В решении оснований для применения ст. 333 нет. Доказательств несоразмерности заявленных требований ни ответчик, ни суд не привел.
Лучший ответ
Рекомендуется

с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные штраф

Это право суда, а не обязанность

27.10.2014, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете применить такое основание отмены суд.решения по ст. 330 ГПК как неправильное применение нормы права - ст. 333 ГК применяется если последствия нарушения права несоразмеры с размером неустойки

27.10.2014, 16:41

Подайте на апелляцию на основании пп.2 п.2 ст.330 ГПК РФ: применение закона, не подлежащего применению;

27.10.2014, 16:44

Ст. 330 ГПК РФ указывает: "Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела".

Нет доказательств несоразмерности Ваших требований, когда ст. 333 ГК РФ применяется - они в ФЗ и ГК РФ указаны.

27.10.2014, 16:55

Имеет право, но доказать несоразмерность должен!

Вопрос был не об этом, а:

Какое основание по ст. 330 ГПК применить???

27.10.2014, 16:38

Основание

неправильное применение нормы материального права - ст. 333 ГК

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 330]

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

27.10.2014, 16:42

вот вам выдержка:

Статья 330

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

27.10.2014, 16:44
Это лучший ответ

ВЫ ВПРАВЕ СОСЛАТЬСЯ НА НЕПРАВИЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НОРМ МАТЕРИАЛЬНОГО ПРАВА, Т.К. СУД НЕ ПРИМЕНИЛ НОРМЫ СТ. 333 ГК РФ О НЕОБХОДИМОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕСОРАЗМЕРНОСТИ И НЕ ОБОСНОВАЛ ПРИЧИНЫ И ПОРЯДОК СНИЖЕНИЯ НЕУСТОЙКИ, СУД СНИЗИВ НЕУСТОЙКУ ДОЛЖЕН ПРЕДСТАВИТЬ РАСЧЕТ ЕЕ СНИЖЕНИЯ.

ПОЭТОМУ СУД ТАКЖЕ НЕ ПРАВИЛЬНО ТОЛКОВАЛ ЗАКОН, Т.К .НЕ УЧЕЛ ТОЛКОВАНИЕ НОРМЫ ДАННОЕ ПЛЕНУМОМ ВС РФ..

ПО СТ. 330 ГПК РФ ЭТО ОСНОВАНИЕ ОТМЕНЫ И ИЗМЕНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

Источник публикации

34. Размер подлежащей взысканию неустойки (пени) в случаях, указанных в статье 23, пункте 5 статьи 28, статьях 30 и 31 Закона о защите прав потребителей, а также в случаях, предусмотренных иными законами или договором, определяется судом исходя из цены товара (выполнения работы, оказания услуги), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, исполнителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) на день вынесения решения.

Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

27.10.2014, 17:10