Соседи отказываются делиться расходами на ремонт в коммунальной квартире - что делать?
Данный вопрос должен быть решен по соглашению участников долевой собственности. При недостижении согласия необходимо обращаться в суд.
А можем ли мы сделать ремонт за свой счет, а потом взыскать через суд половину стоимости?
Поделить с соседями издержки на ремонт можно, если доказать, что данные затраты были действительно необходимы. К примеру, если квартиру залило с верхних этажей или при замене труб рабочие повредили стены, то жильцы вынуждены произвести отделку помещения. Помимо таких форс-мажорных обстоятельств, Госстроем РФ в «Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда» установлена и стандартная периодичность текущего ремонта: каждые 3-5 лет (с учетом группы капитальности зданий, физического износа и местных условий). Сособственники в таком случае участвуют в расходах соразмерно доле в общем имуществе.
Ремонтируйте и взыскивайте, удачи вам
---можете сделать и будет у вас чисто. а с соседки ничего не взыщите
Если соседка против, то Вам так или иначе придется разрешать данный вопрос в суд.порядке
А какие доли в общем имуществе у нас получаются, если у нас 2 комнаты по 11кв.м, а у соседки - 1 17кв.м?