LSN Messenger
Новосибирск, 27.10.2014, 22:04

Соседи отказываются делиться расходами на ремонт в коммунальной квартире - что делать?

Вопрос №5227164 из г. Брянск
опубликован 27.10.2014, 22:04
Здравствуте! Мы проживаем в коммунальной 3-комнатной квартире. У нас 2 маленькие комнаты, у соседей - зал. Все приватизировано. Мы хотели бы сделать ремонт на кухне, в коридоре и ванной. Но соседка отказывается делать в пополам, тк по ее мнению нас больше и мы занимаем бОльшую площадь. Как нам быть в такой ситуации? Ремонт не делалмя более 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный вопрос должен быть решен по соглашению участников долевой собственности. При недостижении согласия необходимо обращаться в суд.

27.10.2014, 22:06

А можем ли мы сделать ремонт за свой счет, а потом взыскать через суд половину стоимости?

27.10.2014, 22:58

Поделить с соседями издержки на ремонт можно, если доказать, что данные затраты были действительно необходимы. К примеру, если квартиру залило с верхних этажей или при замене труб рабочие повредили стены, то жильцы вынуждены произвести отделку помещения. Помимо таких форс-мажорных обстоятельств, Госстроем РФ в «Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда» установлена и стандартная периодичность текущего ремонта: каждые 3-5 лет (с учетом группы капитальности зданий, физического износа и местных условий). Сособственники в таком случае участвуют в расходах соразмерно доле в общем имуществе.

Ремонтируйте и взыскивайте, удачи вам

27.10.2014, 22:59

А можем ли мы сделать ремонт за свой счет, а потом взыскать через суд половину стоимости?

---можете сделать и будет у вас чисто. а с соседки ничего не взыщите

27.10.2014, 23:00

Если соседка против, то Вам так или иначе придется разрешать данный вопрос в суд.порядке

28.10.2014, 05:13

А какие доли в общем имуществе у нас получаются, если у нас 2 комнаты по 11кв.м, а у соседки - 1 17кв.м?

27.10.2014, 23:18